Последние новости

Реклама

Текущее состояние сложившихся определенным образом метеорологических условий, которое в народе называют более просто - погодой, оказывает непосредственное влияние на один важнейших показателей - химический состав воздуха. Естественно, что для человека важнейшим его компонентом является кислород, отсутствие которого делает невозможными подавляющее большинство биологических процессов.

Свежий воздух

Как правило, содержание чистого кислорода в атмосфере нашей планеты составляет 21%, однако данный показатель может иметь незначительные отклонения от нормы, амплитуда которых зависит от географических условий местности, над которой производятся замеры. К примеру, в сельской местности всегда наблюдается повышенное содержание кислорода (более 21,5%), а в небольшом городе оно слегка не дотягивает до нормы (20,5%). Что касается крупных мегаполисов, то показатели содержания кислорода могут опускаться до 17%. Стоит отметить, что неблагоприятные погодные условия могут существенно снизить уровень содержащегося в атмосфере кислорода, а чтобы понять масштабы этого явления, отнимите от всех вышеперечисленных показателей по 5 пунктов.

Чем опасна гипоксия?

Абсолютно здоровый человек может не замечать пониженное содержание кислорода до тех пор, пока его уровень не опустится до 16%, а первые признаки кислородной недостаточности (по научному - гипоксии) начинают появляться, если содержание кислорода упадет до 14%. Что касается более низких показателей, то вдыхаемый воздух, который содержит меньше 9% чистого кислорода, представляет серьезную опасность для жизни, ибо в таком случае нарушается работа всех органов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма.

Снижение уровня содержащегося в атмосфере кислорода чаще всего наблюдается в случае повышения относительной влажности и/или температуры воздуха. Это приводит к появлению дефицита кислорода в нашем организме, который для его восполнения прибегает к помощи единственного доступного в его распоряжении способа - увеличение частоты дыхания.

Гипоксия оказывает сильнейшее воздействие негативного характера на работу всех органов и важнейших систем жизнеобеспечения организма, а также приводит к существенному замедлению происходящих в нем обменных процессов. Что и говорить о воздействии гипоксии на состояние здоровья людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, если даже здоровые люди могут пострадать от кислородного голодания. В таких случаях обычно наблюдаются следующие симптомы:

  • рассеянность внимания;
  • постоянная слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • развитие депрессивных состояний.

Чтобы не допустить возможного ухудшения здоровья, связанного со спровоцированной изменением погодных условий недостаточностью кислорода во вдыхаемом воздухе, рекомендуется регулярно смотреть прогноз погоды. Это позволит вам заблаговременно скорректировать свой ежедневный распорядок, а также принять адекватные меры по минимизации возможного ущерба. В такие периоды рекомендуется ежедневно уделять по несколько часов прогулкам в парковой зоне или по лесному массиву, но лучше всего - вспомнить, что у вас есть проживающие в сельской местности родственники, взять пару выходных и нанести им внезапный визит.

Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля