Последние новости

Реклама

Кто остановит строительный «триумф» в центре Симферополя?
Несмотря на позитивные изменения, какие происходят в российском Крыму, столицу республики втихомолку уродуют все новые и новые поколения чиновников, для которых флаги над городом (украинские ли, российские ли, марсианские) значения не имеют, а единственный любимый цвет алчных чинуш - цвет доллара. Так, в эти часы, почти в самом центре города возводится многоэтажное чудище, по иронии судьбы, названное своими создателями клубным домом «Триумф», сообщает издание «Новоросс. info».

«Средоточие высшей эстетики мелочей»: так «скромно» сотрудники строительной компании «Владоград» назвали бетонного монстра, который почти завершен. Семнадцать этажей будут возвышаться по адресу улица Фрунзе 41-а над парком, в котором привыкли гулять многие симферопольцы. Чтобы убедиться в «гениальности» создателей клубного дома, достаточно посмотреть минутное видео, выложенное на официальном сайте компании. Особенно требуется обратить внимание на то, что этот «многоэтажный красавец в зеленой зоне Симферополя олицетворяет собой новый уровень современного жилья класса «люкс», это гармония симметрии классицизма и мягкости модерна» (описание взято с официального сайта «Владограда»).

Лакомый кусочек Симферополя

Новостройка появится в центре одного из симферопольских парков, где с 1964 года находился кинотеатр «Мир». Широкоформатный кинотеатр работал до 1999 года и был крупнейшим на полуострове. В начале 2000-х годов его снесли. По замыслу тогдашних руководителей Симферополя здесь должен был быть построен Дворец культуры автомобилестроителей, рассчитанный на 1300 человек. Советская идея не прижилась во времена уже развитого капитализма. На месте бывшего кинотеатра прочно образовался котлован, огороженный забором.

Через несколько лет, в марте 2007 года, Симферопольский городской совет дал зеленый свет компании «ТЭС», чьи заправки хорошо знают крымчане. На участке примерно в 0,8 гектара должен был появиться многофункциональный комплекс. В подтверждение этой затеи был заключен договор на пять лет о краткосрочной аренде. В марте 2013 года его продлили, а в мае 2014 он уже утратил силу.

После, согласно официальной версии, фирма «ТЭС» обратилась в Симферопольский городской совет с просьбой продолжить договор аренды на участок. Представителям компании ответили, что это возможно после создания органов местного самоуправления. Тем не менее уже летом началось возведение – башенный кран «Владограда» было трудно не заметить, сама компания была названа техническим заказчиком по строительству многофункционального комплекса. Как этого удалось добиться – вопрос риторический. В промежуток времени безвременья, когда Крым переходил из одного правового поля в другое, творились и не такие чудеса. Что не удивительно, если разобраться в том, кто владеет строительной компанией.

Президент ООО «Группа компаний «Владоград» - Владимир Михайлов. Он был депутатом Симферопольского городского совета. Ему принадлежит более 50% всего уставного капитала компании, который составляет 10 миллионов рублей. Сын Владимира Михайлова Дмитрий распоряжается долей около 20%. Он действующий депутат городского совета столицы Крыма от партии ЛДПР. Данную же партию в горсовете представляет и Александр Турлаев, владеющий примерно 20% в компании «Владоград».

Такая тесная связь руководителей строительной фирмы с городским советом способна пролить свет на главный вопрос: «Как «Владоград» стал строить на земле, арендованной «ТЭС» Догадки, что депутатом получить бумаги намного проще, чем обычным смертным, подтверждает один из сотрудников другой крымской строительной компании.

«Все поделено при Украине. Тогда каждый получил те участки, до которых смог дотянуться. «Владограду» повезло, «Монолиту» также, тем не менее тому же «Гринвуду», к примеру, меньше. В итоге, одни строят там, где дали, а другие там, где захотели», - рассказал наш собеседник, попросив не публиковать его имя и фамилию.

С «Владоградом» пытались судиться. Служба государственного строительного надзора РК запретила строить здание в парке по улице Фрунзе. Компания «ТЭС» обратилась в суд и его выиграла. В марте 2016 года «Владоград» получил официальное разрешение возводить дом дальше.

«Владоград» связан с ещё одним симферопольским скандалом. В 2011 году компания начала строить рядом с Детским парком 4-этажное офисное здание. Постепенно оно выросло до 9-этажного, «заступило» на часть территории самого парка и соседних домов. По неподтвержденным данным, квартиры в этом строении на очень выгодных условиях ещё при Украине приобрели симферопольские и крымские чиновники и парламентарии.

Получить комментарий у Михайлова-отца или Михайлова-сына мы не смогли. В отделе продаж компании «Владоград» нам дали номер приемной, по которому никто не отвечал.

«Культурная» многоэтажка

На генплане Симферополя, ещё до того, как он был принят, это строение было отмечено так: «Дом культуры «Триумф», вид объекта: учреждения культуры клубного типа». На итоговом генплане, который был утверждён в 2016 году, квадрат просто окрашен в темно-оранжевый цвет, что означает – тут будет многоэтажная застройка.

Окультурить этот участок зеленого и красивого парка пытались и в соответствующем министерстве. Арина Новосельская, министр культуры Крыма, в сентябре 2014 года заявляла информационному агентству «Крыминформ», что на месте бывшего кинотеатра «Мир», возможно, в 2016 году будет построен концертный зал.

«Рассматривается вариант строительства комплекса на месте бывшего кинотеатра «Мир», тем не менее окончательное решение будет принимать глава правительства. На возведение объекта планируется выделить 400 миллионов рублей», - отметила Новосельская.

Интересно, что почти через три года Арина Вадимовна о своих словах уже не помнит. Мы связались с ней, попросив прокомментировать возведение многоэтажки вместо концертного зала, который, к слову, очень нужен Симферополю, по словам как самого министра, так и директора Крымской филармонии Олеси Костенко.

«Никогда там не планировалось возведение концертного комплекса. Лучше всего, что там собирались строить, знают в городских органах власти», - заявила Арина Новосельская, противореча самой себе.

Её можно понять – о строительных объектах «Владограда» чиновники, как бывшие, так и нынешние, говорят крайне неохотно. Так Эрнст Мавлютов, бывший главный архитектор Симферополя, несколько раз попросил нас повторить вопрос, начал очень осторожно с того, что ничего плохого в возведении бетонного клубного дома он не видит.

«Проверяя те документы, какие были представлены «Владоградом», я в них существенных недостатков не увидел. На совещании с главой Республики было принято решение о завершении строительства с улучшенным архитектурным видом», - сказал Эрнст Мавлютов.

Он добавил, что важно не повторять ошибку Севастополя, когда здание было снесено бывшим губернатором Сергеем Меняйло, хотя могло использоваться под социальные нужды. Мавлютов считает, что взорванное сооружение могло стать красивой доминантой города-героя. Такой же шанс есть и у «Триумфа».

«С точки зрения архитектуры, дом стоит неплохо. С профессиональной точки зрения я его оцениваю достойным. Допускаю, что он может стать украшением Симферополя», - сказал Мавлютов.

Дайте нам адмирала

Жители соседних домов недовольны строительством. Они открыто говорят, что многоэтажка уничтожит парк. Рядом с деревьями будут парковать машины, постепенно территорию расчистят под парковку и зоны отдыха.

Ирина Филиппова, жительница дома №30 по улице Фрунзе, расположенного рядом с новостройкой, рассказывает, что люди давно борются за данную землю. Сначала симферопольцы несколько лет изучали стенд, на котором было написано о строительстве здания для предприятия, собирающего ГАЗели в столице. Потом они пытались защитить вековые кедры. Растения остались с голыми корнями после выкопанного котлована. Тем не менее спасти их не удалось.

«Стройка началась, когда пришла Россия. Мавлютов нам сказал, что дом будет роскошный и даже шикарный. При этом договор закончился весной 2014 года, а они строили! И даже по ночам слышно было – все работали. Лепили этажи один за другим», - рассказывает Ирина.

Сейчас бетонное чудище симферопольского парка почти достроено. Всего в нем выставлено на продажу более 230 квартир. Стоимость 1-комнатных - от 4 924 080 рублей, 2-комнатных - от 8 390 956, 3-комнатных - от 8 321 040. Согласно распоряжению министерства строительства и ЖКХ РФ, в первом полугодии 2017 года 1 кв.метр жилья должен стоить 37 208 рублей. В клубном доме «Триумф» расценки на порядок выше: от 72 800 до 100 800 руб./м².

«Тот факт, что уже начались продажи, говорит, что мы своего не добьемся. Дом так и будет стоять. Все недовольны, тем не менее нас не слышат. Нам бы вашего севастопольского адмирала, который в Сибирь уехал. Хотя бы ненадолго. Он у вас 16-ти этажный дом завалил, а у нас все боятся», - говорит Ирина Филиппова.

Её знакомая, проживающая в соседнем доме, обращалась в приемную «Единой России» в столице Крыма, писала Сергею Аксенову, главе правительства Крыма, отправляла письмо президенту, тем не менее все безрезультатно. Дом строили и строят дальше. Это «Триумф» симферопольских царьков, наглости, бездарности и глупости которых нет предела. У них одна цель – набить карманы деньгами. Как будет выглядеть столица полуострова после них – дело десятое. Главное, успеть заработать на реконструкции центра Симферополя или на строительстве многоэтажек в парковой зоне.

Ксения Павлова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля