Последние новости

Реклама

Пентагону запретили сотрудничать с «Рособоронэкспортом»

Конгресс США утвердил проект бюджета Пентагона на текущий год. Документ предусматривает выделение на военные нужды 578 млрд долларов, а также запрещает любое сотрудничество американского оборонного ведомства с «Рособоронэкспортом». Примечательно, что только в декабре Вашингтон ослабил меры в отношении российской госкомпании, чтобы закупить спецоборудование, сообщает издание РИА «Новый День».

Проект бюджета Пентагона поддержали 371 член Палаты представителей США, против документа высказались 48 конгрессменов, передаёт РИА «Новости». Представители американского ведомства лишились права заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения с «Рособоронэкспортом» и его дочерними структурами. Также, российская корпорация не может рассчитывать на кредиты, гранты и кредитные гарантии Пентагона.

Запрет действует до тех пор, пока «Рособоронэкспорт» не прекратит поставки «летальной военной техники» в Сирию. Тем не менее это не единственное условие, так российские военные должны покинуть Крым, а «российские агенты», какие, по мнению конгресса США, дестабилизируют ситуацию на востоке Украины, должны прекратить свою деятельность.

Отменить ограничения может глава Пентагона, тем не менее прежде ему необходимо провести консультации с госсекретарем и директором национальной разведки, а также убедить профильные комитеты конгресса в том, что сотрудничество с российской госкорпорацией отвечает американским интересам.

Стоит отметить, что только в декабре прошлого года США ослабили меры, введенные против «Рособоронэкспорта», для того, чтобы наладить поставки специализированного цифрового оборудования. Речь шла об электрооптическом сенсоре, который используется на самолетах-наблюдателях России в рамках Договора по открытому небу (ДОН).

Вашингтон, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля