Последние новости

Реклама

Безопасна ли Сеть? Крымские эксперты высказались в эфире #ВсёКакЕсть

Интернет и отдельные ресурсы – безопасна ли Сеть? Может ли молодёжь сопротивляться пагубному влиянию? «Группы смерти» и вербовка террористов через Всемирную паутину – как может противостоять этому государство и семья? Об этом говорили в прямом эфире сразу двух телеканалов – «Первого крымского» и «Крым 24» в студии ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть», пишет издание «Крымская газета».

Заведующая кафедрой психологии КИПУ Анжелика Лучинкина:

– Да, жизненное пространство расширилось. Добавилось виртуальное. Но скажите, часто родители контролировали в подворотнях или подвалах своих детей, если они желали туда сбежать? Некоторые же родители пускали, но организовывали досуг дома таким образом, что дети занимались чем-то общественно полезным и туда не шли. А кто-то всё равно по подворотням и подвалам ходил. На сегодня мы имеем то же самое.

Заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых: 

– Механизм очень простой. Если где-то в Интернете, социальных сетях появляются призывы к самоубийству, разжиганию национальной розни, мы пишем соответствующие запросы как орган или как физическое лицо. И вы всё это можете сделать, коль мы так возмущены происходящим. Мы все это можем сделать, зайдя на сайт Роскомнадзора. И затем уже (у них есть реестр доменных имен) они проводят экспертизу и, если обнаруживают соответствующие признаки, блокируют сайт. Но сначала предупреждают автора статьи, если публикация не снимается – блокируют.

Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева: 

– Тема эта очень активно начала подниматься уполномоченными. Мы выходили с предложением на все уровни, и на последнем заседании координационного совета при Президенте Российской Федерации приняли решение обратиться к президенту с просьбой принять меры по криминализации ст. 110 УК РФ. Статья посвящена доведению до самоубийства, но где – не конкретизируется – с помощью Сети, мобильной связи и так далее.

Симферопольский блогер Дмитрий Ткаченко: 

– Сейчас сложилась такая ситуация, что родители заняты своими делами. Дети предоставлены сами себе. Раньше было то же самое, но не было Интернета. Мы гуляли на улице, но у нас не было доступа к такому объёму как нужной, так и ненужной информации. Так вот, мой призыв к родителям – интересуйтесь и контролируйте то, чем занимается ваш ребёнок. Обучайте его основам интернет-безопасности. Советуйте, не запрещайте, а именно советуйте, куда стоит заходить, а куда не стоит.

В ходе ток-шоу «#ВсёКакЕсть» отдельно обсудили, как выявить признаки того, что ребёнок поддался пагубному влиянию, и как с этим бороться.

Полную версию ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть» можно найти на официальном сайте «Первого крымского» и «Крыма 24», а также в группах ток-шоу в социальных сетях Facebook, Vkontakte. Смотрите прямой эфир ток-шоу Марии Волконской каждый четверг в 20:00 на телеканале «Крым 1» и «Крым 24». Звоните по телефонам +7 (978) 71-23-570 и +7 (978) 77-21-014, приходите на программу, чтобы высказать свое мнение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля