Последние новости

Реклама

При поддержке КПРФ в Челябинске состоялся детский хоккейный турнир

В рамках федерального спортивно-просветительского проекта «Наследие победителей», при поддержке КПРФ, в Челябинске прошёл детский хоккейный турнир. Данный вид спорта является знаковым для Урала, кузницы хоккейных талантов.
Две известные на всю страну команды – челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург», десятки хоккейных школ, сотни хоккейных кортов во дворах, тысячи детей, играющих в хоккей – всё это неотъемлемая часть Южного Урала. Именно поэтому, на призыв КПРФ принять участие в детском хоккейном турнире с готовностью откликнулись четыре детско-юношеские команды: «Трактор», «Сигнал», «Мечел» и хоккейная школа им. Сергея Макарова.

«Вы являетесь продолжателями славных традиций советской хоккейной школы! И ваша задача – сохранение и преумножение этого наследия! Наследия Победителей!», - напутствовал ребят на торжественном открытии турнира федеральный куратор Проекта, зав.сектором Отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ, Дмитрий Дубовенко.

«Спортивно-просветительский проект КПРФ "Наследие победителей" рассказывает про великие достижения советских людей. История легендарного "Трактора" начинается с 1947 года. С этого времени и до начала 90-х годов, южно-уральский хоккей воспитал 7 олимпийских чемпионов, в современной истории регион такими успехами похвалиться не может, – сказал перед началом турнира один из организаторов мероприятия, первый секретарь Челябинского обкома ЛКСМ Эльдар Гильмутдинов. – Именно поэтому мы решили провести состязание между мальчиков по хоккею и поделиться историей славных побед наших спортсменов!»

Соревнования проходили 4 и 5 марта, на арене ледового дворца «Айсберг» под Челябинском и привлекли около сотни мальчиков 2006 года рождения и даже несколько девочек 2004 года рождения. Также, в рамках турнира, с ребятами провел мастер-класссоветский хоккеист, заслуженный тренер Республики Казахстан Анатолий Зиновьевич Картаев. Воспитанник Челябинского спортклуба «Восход» в 60-70-х годах он отыграл 16 сезонов в «Тракторе» и забил 214 шайб. После окончания карьеры игрока тренировал разные команды, работал в Китае и Югославии, шесть летвозглавлял Федерацию хоккея Челябинской области. Более часа тренер со своими помощниками проводил мастер-класс для детских команд – отрабатывали технику конькового хода и ведения шайбы.

По итогам первого игрового дня в финал вышли команды «Сигнал» и хоккейная школа им. Макарова. За третье место поборолись «Трактор» и «Мечел». Всем играм сопутствовали настоящая спортивная атмосфера и спортивный азарт. Лед буквально плавился от напряжения. Всё это говорит о том, что турнир для детей и тренеров был не проходным, а самым настоящим соревнованием!

Финал получился невероятным по накалу страстей. Абсолютно равная игра, зрелищные голы, борьба на каждом участке поля, гол на последней минуте, переводящий игру в овертайм. Итог – 3:3. В серии буллитов удача повернулась «Сигналу»!

В церемонии награждения принимал участие первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров. Все команды получили дипломы и сладкий приз – огромный торт в виде хоккейного корта с эмблемой турнира. Призёры получили медали, а победители – Кубок «Наследия Победителей» и право съездить на финал проекта в Москву!

P.S.: В день выхода этой статьи, 7 марта 1954 года, сборная СССР по хоккею, впервые участвуя в чемпионате мира и Европы, разгромила в финале сборную Канады со счётом 7:2.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля