Последние новости

Реклама

Каждый раз, получая из СМИ порцию следующий ошеломляющей информации, я пытаюсь сначала понять, чем решили нас в следующий раз осчастливить Правительство, Президент, думцы, корпорации, правоохранители с судами. Короче, все данные ветки, сучки и почки власти. А потом пытаюсь осмыслить, о каком же государстве идёт речь.
Если всё плохо, то это Украина. Если о Президенте и демократии — то это Америка. Если всё «зашибись» (да, и такое иногда бывает) — это Россия. Именно зашибись или зашибить, даже не знаю, каким глаголом правильно оценить действия правителей в связи с постоянно изменяющимися правилами русского языка. Либо они всё время путаются в показаниях, тьфу ты, в показателях, либо путают страну, либо подрабатывают иллюзионистами, т.е. фокусниками.

На телеэкранах столы полны тарелками с яствами, а в жизни пусто. Ловкость рук, а вернее, повышенная активность речевого аппарата одного — и вот уже другой занят мыслительной деятельностью, пытаясь разгадать смысл властного фокуса. Однако наперсточников могут обмануть только такие же жуликовато подвижные руки представителей одной и той же деятельности.

Особенно умиляет жизнерадостность «мальчишки-мишутки», который начитается что-то в своей виртуальной паутине и выдаёт нам новость за новостью. Открытие за открытием. «Денег нет, однако вы держитесь!» Цитата века! Видимо, не в ту графу глянул. Для своих — хоть ж... ложкой ешь, а для сирых и убогих — только держитесь. Вернее, работайте лучше!

Тем более, что теперь в стране последнего героя, последнего срока, последнего шага, последнего кризиса, последних честных выборов — с безработицей покончено последний раз. Вот он — «капитализм с очеловеченным лицом».

Где данные рабочие места числом 25 миллионов, какие обещали стране при вступлении в ВТО? Они только — в словах премьера, и, судя по ним, теперь трудно будет встретить на улицах посёлков и городов праздно шатающихся граждан, потому что все они на работе, все заняты — куют мощь державы.

Да ещё власть любит сравнивать нас с Западом. Однако у них там люди, выходя на пенсию, могут поездить по миру, а наш лозунг — «чтоб все сдохли на своей работе», потому что до пенсионного возраста трудно дожить. И нечего ездить побираться по миру, у нас и здесь неплохо будут кормить (если правила игры, вернее законы, не поменяют в следующий раз). А для того, чтобы накормить, надо продовольственные карточки ввести, чтобы 20 миллионов малоимущих и 5 миллионов нищих накормить. Правда, давать на карточку будут баллы, а не еду, стоимость которой определят те, кому достанутся данные лакомые ларьки, магазины и соцстоловые. Это я так поняла из объяснений разных веток власти.

Однако ведь продуктовые карточки — крайняя мера, которую вводят в условиях войны, неурожая, природных и техногенных катастроф. А тут на словах всё хорошеет, колосится, и вдруг — паек. Может, я чего-то пропустила? На нас напали вороги? Если только внутренние и невидимые? Неурожай? Однако по заявлениям веток, колосков и травинок, — урожай удался на славу. Катаклизмы периодически происходят, конечно. Однако в основном из-за безалаберности не-эффективных менеджеров. Значит, вся задумка веток ради того, чтобы кто-то нагрел руки на выпуске карточек!

Ещё вот новость была: отменят социальные карты пенсионеров, а заменит их программа на смартфоне. Что будут делать те пенсионеры, у которых в стареньких телефонах нет такой возможности? Ну, держите тогда подсказку — надо срочно приступить к выпуску социальных телефонов! Это специально для Саратова задача. Разумеется, не восьмые и прочие айфоны, однако всё-таки хлеб! Валерий Васильевич, подхватывай идею!

Правительство огласило, что задолженность по зарплате за 2016 год составляет 3 млрд. руб., а Роструд отчитался, что погашено долгов по зарплате 26 млрд. руб. Правительство отчитывается, что демографическая ситуация в стране значительно улучшена, что многодетные семьи под пристальным внимаем правительства и всё лучшее детям! А вот Счетная палата РФ установила, что антикризисный план правительства за 2015 год выполнен лишь на 37%, а план 2016 года признан «провальным». Половина населённых пунктов страны не имеют общественного транспорта, а значит, люди не могут доехать до больницы и школы. В 60 тыс. сёлах не хватает детских садов, в 55 тыс. населённых пунктов не хватает школ и 300 тыс. детей не могут учиться. Сельская местность наполовину не подключена к глобальной сети Интернет, ликвидируются почтовые отделения и сберегательные кассы, библиотеки... В 17,5 тыс. населённых пунктах отсутствуют первичная медицинская помощь и 19 тыс. врачей клинических специальностей. За последние годы ушли более 21 тыс. средних медицинских работников. А ещё мамочки за содержание ребёнка от 1,5 до 3-х лет получают от богатого государства небывало щедрые «аж 50 рублей в месяц».

Новый, очень профессиональный парламент принял закон о введении коэффициента нуждаемости и адресности для оказания финансовой помощи. Думается, это сделано не для того, чтобы прибавить, а для того, чтобы отнять. В бытность исполнения полномочий депутата Государственной думы я обращалась к заместителю Председателя Правительства РФ О. Голодец, просила выйти с инициативой о запрете отключения жизненно важных услуг за долги, возникшие в многодетных семьях. Ответ был ожидаемый: страна не может делать исключения для такой категории граждан. А пока детей из многодетной семьи из пожара спасала девочка, которая пыталась обогреть ребятишек подсобными средствами из-за отключения газа за неуплату. Она, видимо, понимала, что спасаться требуется самим. «Медвежья» партия зимой в спячке. Это она перед выборами активизируется. А жить хочется в этот день и всегда.

Про ЖКХ, капремонт и ветхое жильё правительство говорит неохотно, однако если уж отрыло рот, то как в сказке, откуда падают лишь розы! Короче, праздник каждый день. Не залило фекалиями, не прорвало трубопровод, не отключили свет, газ, отопление, не застряли в лифте — день удался.

Наверное, мы живем в иных измерениях. По-разному понимаем жизнь. По другому оцениваем поступки. Разные книги читаем, по-другому чтим старость и ценим Родину. Однако, увы, они пытаются навязать нам своё видение правильной жизни. По их правилам. Рождённый ползать — ползать и будет. Попытка возомнить себя птицей будет пресекаться на корню, расстреливать будут только за данную мысль. Однако мы всё равно взлетим, а кровососущих истребим!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля