Последние новости

Реклама

На вилле «Ксения» в Симеизе активно ведутся противоаварийные работы

На одном из объектов крымского культурного наследия — вилле «Ксения» в Симеизе — с наступлением тепла началась активная фаза противоаварийных работ. Об этом журналисту сообщил председатель Государственного комитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«С наступлением тепла активизировался процесс реконструкции на многих культурных объектах Крыма, среди них и вилле «Ксения» в Симеизе. Завершается этап противоаварийных работ, заканчивается подготовка документации на осуществление ремонтно-реставрационных работ», — сказал Ефимов, и напомнил, что объект включён в Федеральную целевую программу.

По словам главы республиканского Госкомнаследия, процесс подготовки документации в ведомстве рассчитывают завершить к июню текущего года, после чего можно будет приступить к дальнейшим работам.


Ефимов также сообщил, что вилла «Ксения», а также ещё один объект культурного наследия региона — вилла «Мечта», находятся в ведении министерства здравоохранения Республики, но, вероятнее всего, курирующий орган сменят.

«Будем думать, в каком качестве использовать эти объекты, посоветуемся с администрацией региона и министерством экономики Крыма», — добавил Ефимов.

Справка: Вилла «Ксения», построенная в 1911 году в стиле шотландского шале, стала своеобразной эмблемой Симеиза на Южном берегу Крыма. Автором проекта фасада здания, возведенного в духе так называемого северного модерна с элементами готики, стал Николай  Краснов. Здание было создано для Варвары Андреевны Чуйкевич, на участке разместились два жилых корпуса на 28 номеров, привратницкая, видовая площадка, магазины, ресторан и зал для досуга. Гостиничный пансионат действовал здесь и первые годы Советской власти, а затем — коммунальные квартиры. Здание долгое время находилось в полузаброшенном состоянии и разрушалось. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля