Последние новости

Реклама

В правительстве России намекнули, что отмена приговора Чудновец прошла не без вмешательства Путина

Главная новость дня – отмена обвинительного приговора екатеринбургской воспитательнице Евгении Чудновец, которая была помещена в исправительную колонию за репост видео с издевательствами над ребенком. Не обошли тему стороной и в правительстве России – пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал решение Курганского областного суда, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает в этот день РБК, представитель главы государства отметил, что Кремль «традиционно не комментирует» решения судов, но отметил, что «в данном случае можно только приветствовать это решение». «Президент обещал не оставить это без внимания, что, собственно, и произошло», – приводит издание слова Дмитрия Пескова, который явно намекнул на участие главы государства в судьбе девушки.

Вспомним, Евгения Чудновец в декабре прошлого года была осуждена на полгода лишения свободы за то, что разместила на своей странице в соцсети видео, где были запечатлены издевательства над ребенком. Этим девушка хотела привлечь внимание общественности к вопиющему факту насилия над несовершеннолетним, однако в итоге оказалась крайней. Впоследствии суд смягчил приговор, снизив срок до 5 месяцев лишения свободы. Евгении также предлагали просить помилования, однако она отказалась в пользу трёх сокамерниц. В итоге после кассационной жалобы замгенпрокурора РФ Леонида Коржинека в Веховный суд России приговор Чудновец был отменен. В этот день девушку полностью оправдали с правом на реабилитацию. В ближайшее время её должны освободить из колонии. Хотя её родственники боятся повторения сценария с Ильдаром Дадиным, которому также был отменен приговор, однако на свободу его отпустили лишь несколько дней спустя, когда документы из суда дошли до исправительного учреждения.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля