Последние новости

Реклама

Краеведческая экспедиция решила повторить маршрут Екатерины II в Крым и узнать неизвестные факты

Экспедиционная группа исследует маршрут Екатерины II в Крым, выявив неизведанные до этого факты её путешествия. Об этом сообщает пресс-служба РОО «Русское Единство», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Для всех, кто увлекается отечественной историей, несомненно, представляет интерес исторический сериал «Екатерина. Взлет», который сейчас демонстрируется на телеэкранах страны. На этом фоне особое внимание привлекает краеведческая экспедиция, стартовавшая 3 марта из Царскосельского государственного музея-заповедника под Петербургом. История путешествия Екатерины II в Крым в 1787 году мало исследована и мало пропагандируется, широкая публика знает, пожалуй, только «потемкинские деревни», которых в действительности не было. Наша экспедиция ставит перед собой исследовательскую задачу», — сказал один из организаторов экспедиции, главный редактор журнала «Адреса Петербурга» Сергей Ярошецкий.

В пресс-службе отметили, что итоги путешествия из Петербурга в Крым будут изложены в спецвыпуске журнала, альманахе «Старый Крым». Также планируется снять документальный фильм, рассказывающий об истории путешествия 1787 года.

Исследователи заявили, что первое открытие экспедиции уже сделано — установлено, что Екатерина II со своей свитой отправилась в данную поездку не из Санкт- Петербурга, а из загородной Царскосельской резиденции, поэтому старт Большой крымской экспедиции 2017 года и был дан в Царском Селе. Проводы экспедиции прошли в форме театрализованной церемонии у Екатерининского дворца. Там же развёрнута экспозиция «Придворный экипаж» в здании бывшей Дежурной конюшни. В ней собраны 24 парадных экипажа работы русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков, среди них парадные императорские кареты, использовавшиеся в ходе придворных церемоний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля