Последние новости

Реклама

ВЦИОМ: возвращение Крыма и Олимпиада перезагрузили отношения общества и власти в РФ

Воссоединение Крыма с Россией, кроме того, успешное проведение Олимпийских игр в Сочи являются для большинства опрошенных граждан РФ знаковыми событиями в промежуток времени 2014-2016 годов, вернувшими стране престиж на мировой арене и увеличившими доверие россиян к власти. Об этом говорится в докладе «Россия удивляет: пять эпох в российском общественном мнении (1987-2017)», представленном  Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на пресс-конференции в рамках празднования его 30-летия.


«Присоединение Крыма стало перезагрузкой в отношениях между властью с обществом: доверие к власти, снижавшееся в предыдущий промежуток времени (в 2008-2013 годах — прим. ТАСС), было восстановлено. На фоне крымских событий и Олимпиады за несколько месяцев — с января по май 2014 года — существенно вырос рейтинг одобрения президента (с 61% до 86%)», — отмечается в докладе.

В 2016 году 87% российских граждан назвали правильными действия России по принятию Крыма в свой состав, отметив между положительных результатов такого решения возвращение исторической территории, бесплатное размещение Черноморского флота и увеличение доступности отдыха на курортах полуострова, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как указывает ВЦИОМ, «ещё одним знаковым событием периода стала зимняя Олимпиада в Сочи», которая «позволила россиянам вернуть чувство утраченного национального престижа». Больше половины россиян восприняло её «не только как зрелищное спортивное шоу, но и как масштабное впечатляющее мероприятие, повысившее имидж России, укрепившее её статус на международной арене», говорится в докладе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля