Последние новости

Реклама

Дождутся ли приюта севастопольские бездомные?

Уже около 20 лет в Севастополе обсуждают вопрос создания приюта для бездомных граждан. К слову сказать, подобные заведения для собак и кошек в городе успешно функционируют. Сколько в Севастополе бездомных четвероногих – неизвестно, а вот людей без определённого места жительства насчитывается более 1,5 тысячи…

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Выписка в никуда

Возле инкерманского храма в морозные февральские дни на пеньке сидел неряшливо одетый пожилой мужчина лет 70. Видно, что замёрз, в глазах глубокая тоска и усталость. Мы разговорились. Мужчина вкратце сказал о себе: 59 лет(!), зовут Геннадий, бывший сварщик «Севтроллейбуса». Утверждает, что на улице оказался благодаря стараниям сестры, выписавшей его из собственной квартиры... на улицу. Идти Геннадию некуда. Говорит, что просился в инкерманский монастырь на ночлег – отказали. В ходе беседы выяснилось, что на морозе у мужчины просто отказали ноги и он не может сдвинуться с места. Тем не менее наше повторное обращение к служителю храма с просьбой предоставить несчастному ночлег сопровождалось ответом: «Извините, я этим не занимаюсь, от меня ничего не зависит».

В этой ситуации возникает резонный вопрос: так кто же этим занимается и куда в Севастополе отправлять такой контингент граждан? 

На пятом километре балаклавского шоссе когда-то был приют для бездомных, в специально отведённом вагончике прихожане кормили и оказывали первую медицинскую помощь. Тем не менее на каком транспорте доставить туда мужчину, если до остановки он не дойдёт? По вызову приехала бригада «скорой помощи». Медики отвезли Геннадия в городскую больницу 
№ 4. Тем не менее выписка из больницы вновь оказалась «в никуда».

Судьба неизвестна

Спустя время Геннадия видели возле храма Святого Димитрия Солунского на пятом километре балаклавского шоссе, где когда-то оказывали помощь бездомным. В настоящий момент в церкви сменился настоятель. Новый – отец Игорь – объяснил, что организовать богадельню во вновь построенном здании храма пока не планируется. Да и само здание нуждается во внешней и внутренней отделке, на которую необходимы средства. Что будет в нём, отец Игорь ответить затруднился.

– разумеется, наши прихожане будут оказывать помощь нуждающимся, тем не менее приют для людей без определённого места жительства, на мой взгляд, должен находиться в другом месте, – объяснил отец Игорь.

Как стало известно от прихожанки церкви Надежды Васильевны, одинокого Геннадия временно «пристроили» в семью. О дальнейшей его судьбе неизвестно.

Бомжи-экскурсоводы

Временное жильё потрёпанные жизненными штормами люди иногда находят в севастопольских пещерах и гротах. Они тащат туда свой нехитрый скарб и пытаются обустроиться. Несколько временных построек бомжей мы недавно обнаружили на территории ландшафтного заказника «Мыс Фиолент» в районе грота Дианы. Почти каждый день двое мужчин лихо скидывают со скалы мешки с дровами и провизией, ведь тащить на себе этот груз довольно тяжело. Документов и постоянной работы у них нет, приехали с Украины, возвращаться не собираются. Жизнь на Фиоленте их вполне устраивает, летом даже можно провести туристов по красивым местам заказника за символичную плату – 100-200 рублей.

Как подчеркнула председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, в городе существует несколько отделений при социальных учреждениях для людей, которым негде жить, например в гериатрическом доме-интернате, в городской больнице № 1, в севастопольской психиатрической больнице. Тем не менее и это не решает задачу бездомных. Таким образом, чтобы попасть в гериатрический дом-интернат, требуется собрать множество справок, отстоять очереди. И ещё не известно, будут ли места, – очередь движется медленно.

В тупике

Точной статистики бездомных лиц в Севастополе нет даже у государственного казённого учреждения «Центр учёта граждан без определённого места жительства и занятий». По словам директора центра Елены Архиповой, данное учреждение находится в стадии реорганизации и в настоящий момент только выдаёт справки. Неоднократно на уровне местной власти обсуждался вопрос создания в Севастополе приюта, тем не менее всякий раз участники диалога оказывались в тупике, когда речь заходила о месторасположении этого социального учреждения.

Председатель комитета Заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова называет данную задачу основной в вопросе создания приюта для бездомных. По её словам, «люди не желают размещать возле своих домов подобные заведения».

Озадачен проблемой и Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

– В настоящее время мы ищем место для приюта. Рассматриваются все варианты, подыскивается соответствующая территория, – рассказывает омбудсмен и при этом оговаривается, что и сам с сотрудниками сегодня находится во временном помещении «на грани выдворения из него».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля