Последние новости

Реклама

В комитете Правительства Российской Федерации утверждён паспорт приоритетного проекта по совершенствованию функций государственного надзора МЧС России

На заседании проектного комитета Правительства Российской Федерации по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» утверждён паспорт приоритетного проекта «Совершенствование функции государственного надзора МЧС России в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» (далее – Проект).

С докладом о целях и задачах Проекта выступил заместитель Министра МЧС России Олег Баженов. В своем выступлении он отметил, что надзорные органы МЧС России нацелены на выполнение программных мероприятий и достижение её показателей.

Основная цель  данного Проекта направлена на снижение числа потерпевших и погибших при чрезвычайных ситуациях, пожарах, при происшествиях на водных объектах (не менее чем на 10% от уровня 2015 года к концу 2018 года, к концу 2025 года – не менее чем на 30%). Внедрение Проекта также позволит снизить уровень материального ущерба при чрезвычайных ситуациях, пожарах, при происшествиях на водных объектах.

В рамках реализации паспорта приоритетного Проекта, МЧС России первым из участников приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», 7 апреля 2017 года в Туле проведет публичное обсуждение правоприменительной практики органов государственного надзора МЧС России с учетом применения риск-ориентированной модели.

В рамках проведения публичных обсуждений планируется ознакомление бизнес сообщества с проводимой органами государственного надзора МЧС России работы по снижению административных барьеров, результатами правоприменительной практики, проведением проверок с учетом риск-ориентированного подхода. Обсуждение проблемных вопросов, возникающих у бизнес сообщества при осуществлении МЧС России государственного надзора, а также работа консультационных пунктов и учебных точек и демонстрация современных образцов пожарной и аварийно-спасательной техники.

Риск-ориентированный подход будет внедряться в рамках реформирования всех шести видов контрольно-надзорной деятельности МЧС России: пожарного надзора, надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, надзора в области гражданской обороны, надзора за маломерными судами и сооружениями для их стоянок. А также включает в себя два  вида лицензионного контроля, в частности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и при осуществлении деятельности по тушению пожаров.

Внедрение нового подхода устранит осуществление сплошных проверок подконтрольных субъектов,  создаст систему эффективного расходования ресурсов. Будут внедрены методики оценки риска в целях снижения общей административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности с одновременным повышением уровня эффективности контрольно-надзорной деятельности, в том числе при внеплановых проверках.

По итогам реализации Проекта в целом заработает система «умного» государственного регулирования.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля