Последние новости

Реклама

Инновационные достижения в науке и технике

Инновационные достижения в науке и технике представили киевские изобретатели. Увидеть чудо устройства можно в течение 3-х дней на международном форуме в Киевэкспоплазе. Заинтересовала выставка и главу правительства. По словам Николая Азарова, отечественные изобретатели создают настоящее высокотехнологическое оборудование, поэтому теперь нет необходимости тратить государственные деньги на зарубежные технические новинки.

Пакеты, какие можно съесть, зерно, которое не боится сильных морозов, рентгеновский аппарат без пленки. Все это и ещё немало других достижений презентовали украинские изобретатели. Фаворитом между гостей научно-технологического форума стал стенд с изготовлением пленки, которая распадается не 300 лет, а всего месяц. Потому что сделана из крахмала. Кроме этого, стоит она всего на 20% дороже, чем обычный полиэтиленовый пакет, который наносит вред для окружающей среды. По словам изобретателей, такую пленку можно даже есть.

«Ви, купуючи, наприклад, макарони, можете разом з пакетом кидати у каструлю. Пакет розтвориться і не буде ніяких залишків. Адже він навіть корисний для здоров’я», – рассказал Александр Сало, ведущий научный сотрудник Института растениеводства Национальной аграрной академии Украины

Оценил работу изобретателей и глава правительства. По словам Николая Азарова, Украина сейчас способна изготовлять три с половиной тысячи медицинских инновационных приборов. Поэтому в 2013 году медучреждения будут  переоснащены высококачественным отечественным оборудованием. Для этого правительство сформирует госзаказ. Предприятиям, какие изготавливают современную конкурентоспособную медицинскую продукцию, помогать будет государство.

«Те, що ми тут побачили, вселяє оптимізм в інноваційний розвиток України. Особливо це важливо зараз. Ми багато чого можемо робити самі і не витрачати необхідну валюту на придбання обладнання із-за кордону. Це – основа для нашого економічного розвитку», – заявил Николай Азаров премьер-министр Украины.

Заинтересовало гостей выставки и рентген аппарат. Он не требует флюорографической пленки. Кроме того, качественный снимок можно сделать всего за 5 секунд. Поэтому результат пациент узнает сразу. Данный аппарат, говорят технологи, особенно популярен в ветклиниках.

«Очень быстро можно получить снимок. Аппарат позволяет сделать диагностику очень качественно. До 70% диагностической информации ветеринарии можно получить через рентгеновские снимки», – отметил Сергей Мирошниченко, директор научно-изготовительного объединения «Телеоптик».

Самый большой экспонат на выставке – сельскохозяйственный самолет нового поколения. Он разгоняется до 120 километров в час, на нем легко подниматься на маленькой высоте, кроме того, машина может взлетать и садиться в труднодоступных местах. По словам изобретателей, в планах – беспилотный летательный аппарат.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2012 | Разделы: События
26 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля