Последние новости

Реклама

«Массандра» пропускает весеннюю посадку винограда и обвиняет в этом государство

Одно из ведущих винодельческих предприятий Крыма заявило, что приостанавливает процесс обновления лозы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в 2016 году виноградари Крыма получили 189 млн руб субсидий. Но в программах господдержки не участвовали самые старые и знаменитые предприятия: «Новый Свет», «Массандра», «Коктебель», «Солнечная долина». Эти компании – виноградари и виноделы в одном юридическом лице (не только выращивают виноград, однако и делают подакцизную продукцию), поэтому, по существующим законам, не считаются сельхозтоваропроизводителями. И на субсидии рассчитывать не могут.

В «Массандре» заявили, что, не имея гарантий получения субсидий на посадку новых виноградников и уход за ними, вынуждены приостановить процесс закупки саженцев: несмотря на то, что итальянским питомникам уже заплачено за 450 тыс. кустов винограда, высажены они не будут. Если что-то в правилах выплаты субсидий изменится, и вопрос господдержки решится, лозу доставят и посадят осенью.

Вспомним, 53% лоз «Массандры» сейчас старше 20 лет. С возрастом продуктивность виноградников падает, они требуют обновления.

Симферополь, Март, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля