Последние новости

Реклама

Джемал Джангобегов: Мечтаю воспитать в Крыму олимпийского чемпиона по борьбе

«Крымская газета» встретилась с президентом Федерации спортивной борьбы Крыма. В этот день достижения этой федерации довольно стабильны. Чего только стоит последнее из них – юниорская сборная полуострова по греко-римской борьбе в первенстве Южного федерального округа, которое завершилось в Ростове-на-Дону, завоевала сразу шесть медалей. Что является предвестником регулярных успехов наших борцов, нам сообщил Джемал Джангобегов, пишет издание «Крымская газета».

– Джемал Владимирович, успех в Ростове – это наш уровень, идеальное стечение обстоятельств или же недо­оценка со стороны опытных конкурентов?
– Наверное, всё же первое. Мы очень хорошо готовились к этим соревнованиям. К тому же вы сами понимаете, что случайно шесть медалей не возьмёшь. Я сам, честно говоря, думал, что наград будет меньше, тем не менее ребята справились. Это командная работа, которая позволяет нам выстраивать успешную модель развития борцовских видов в республике. Я бы ещё отметил такое понятие, как патриотизм. Для ребят выходить и бороться за свой флаг, за свою страну почётно, они понимают, что мы должны идти только вперёд.


– Всё строится на энтузиазме или же власть имущие помогают?
– Конечно помогают. Наш почётный президент федерации Сергей Аксёнов всегда оказывает нужную поддержку. Должен отметить конструктивную работу между нашей федерацией и Министерством спорта. Нам многое надо, мы о многом просим, тем не менее мы даём результат. И в министерстве это понимают и идут навстречу. Я считаю, что эти незаменимые факторы формируют ту систему работы нашей федерации, которая уже доказала свою эффективность.


–  Какой возраст самый перспективный в вашей федерации?
– У нас все имеют перспективу. Мы можем пойти по самому простому пути, просто подписывать хороших борцов из других регионов страны, тем не менее тогда мы получим результат здесь и сейчас и вообще забудем о таком понятии, как перспектива. Поэтому мы делаем ставку на молодёжь, на своих. И, поверьте, лучше потерять сейчас время с ними и потом пожинать плоды в виде медалей, чем пойти по накатанной и остаться ни с чем в будущем.


–  Пытаются ли переманить наших борцов?
– Да, причём это происходит часто. Тем не менее вот в этом в том числе и заключается наша общая работа. Мы должны дать понять спорт­сменам, что именно здесь, именно в Крыму они могут не только профессионально развиваться, тем не менее и строить свою жизнь и быть счастливыми. К тому же у нас в республике совершенно особый патриотизм. Не забывайте, что одними из самых организованных в промежуток времени референдума были крымские борцы. Для них родная республика – не пустой звук.


– Многие говорят, что две главные проблемы крымского спорта – отсутствие денег и залов. К спортивной борьбе это применимо?
– Нет. К нам не применимо. Понимаете, я бы мог сказать, что нам было бы удобно и прекрасно иметь ещё несколько залов, тем не менее я ведь также вижу ситуацию. Всегда хочется больше, тем не менее сейчас, объективно говоря, в нашем виде спорта хватает условий, чтобы развиваться. Запас у нас есть. А там уже пройдёт время, страна окрепнет, и Крым спортивный почувствует все преобразования на себе. Так что мы не жалуемся и предпочитаем делать конкретное дело. Поверьте, о нас в России скоро заговорят во весь голос.


–  Какова ваша мотивация?
– Есть большая мечта – воспитать в Крыму своего олимпийского чемпиона по борьбе. Это та цель, которая вдохновляет нас на работу каждый день. К тому же я очень хочу после себя что-то оставить. Чтобы люди в городе, где я живу, вспоминали хорошим словом. Если мой труд будет достойным, то и дети мои обязательно будут гордиться отцом. А что может быть важнее? Жить, создавать, приносить пользу. Формула простая, тем не менее к ней надо стремиться каждому.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля