Последние новости

Реклама

«Артековцы» изучают основы Гражданской обороны

   Сегодня в Международном детском центре «Артек» прошёл новый этап «Школы безопасности», посвященный Всемирному Дню гражданской обороны. Крымские спасатели научили «артековцев» основам гражданской обороны и показали множество увлекательных мастер-классов, какие не только увлекли ребят, тем не менее и помогли им усвоить важные уроки гражданской обороны.

  Так, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Центром экстренной психологической помощи г. Севастополь организовали уникальные уроки по безопасности жизнедеятельности для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

  Началось мероприятие с познавательной лекции, во время которой специалисты чрезвычайного ведомства сказали детям исторические сведения о системе гражданской обороны, кроме того, история её возникновения и развития. «Артековцы» задавали массу вопросов по существу и тут же получали исчерпывающие ответы от настоящих профессионалов своего дела.

   Далее ребятам предстояло пройти обучение на 6-ти специальных площадках, где специалисты различных подразделений Республиканского главка, раскрыли свои профессиональными секреты. Мальчишки и девчонки с интересом изучали пиротехническое оборудование: различные бомбо- и миноискатели, робототехнический комплекс. Здесь ребятам продемонстрировали экземпляры взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, какие спасатели нашли в различных уголках Крыма и обезвредили в ходе поисковых работ.

  Также сотрудники медицинской и психологической службы, обучили «артековцев» основам оказания первой медицинской помощи. Дети сами отвечали на вопросы специалистов, тем самым показывая высокий уровень знаний по данной теми. Также на примере специального манекена подростков научили правильно проводить мероприятия по сердечно-легочной реанимации, накладывать жгуты и иммобилизационные шины.

  Самыми интересными и захватывающими этапами стали площадки горноспасателей, пожарных и кинологов. Здесь ребята смогли испытать свои силы в стрельбе на меткость из пожарного рукава, спуститься по горной переправе, научились вязать специализированные узла. А общение с кинологом и его другом — четвероногим спасателем Миледи — вызвали у детей бурю положительных эмоций, ведь не каждый день можно встретить профессиональную собаку-спасателя, особенно в работе.

  «Очень важно показать детям на собственном примере работу спасателей в экстренных ситуациях, кроме того, привить им знания о таких исторических понятиях как Всемирный день гражданской обороны, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Крымские спасатели всегда заботились и будут заботиться о повышении уровня культуры безопасности между нашей молодежи, чтобы они могли защитить себя и своих близких в любой момент».

  По его словам, именно такие мероприятия, соединяющие в себе и познавательную, и развлекательную часть обучения, становятся необходимым трамплином для саморазвития подрастающего поколения, повышения их интереса к безопасности жизнедеятельности в общем и работе крымских пожарных и спасателей в частности.

  В мероприятии приняло участие 6 отрядов лагеря «Лазурный» — более 100 детей, отдыхающих в МДЦ «Артек», от МЧС России было задействовано 20 человек личного состава и 6 единиц техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля