Последние новости

Реклама

Минкурортов РК предлагает Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам объединить усилия для создания конкурентоспособного турпродукта

Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам нужно объединить усилия для создания конкурентоспособного туристического продукта. Такое мнение выразил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий на совещании под руководством главы Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, которое проходило в рамках IV Международного туристского форума «Открытый Крым».
«Мы должны быть партнерами и работать, используя положительный опыт друг друга. Ситуация на туристическом рынке быстро меняется. Конкуренция возрастает, активные действия зарубежных стран направлены на диверсификацию и увеличение туристического потока. Сегодня идёт борьба за российского туриста. А для того, что победить, нужно объединить усилия региональных властей, бизнеса, общественности. Индивидуальные программы менее эффективны, чем масштабные коллективные промо-компании, основанные на объединении ресурсов с четкой координацией действий. Нам нужно оперативно реагировать на все изменения и вызовы, согласовывая наши действия, проводя мониторинг и анализ ситуации», – отметил Сергей Стрельбицкий.

Глава Ростуризма Олег Сафонов особо отметил важность повышения качества турпродукта и уровня сервиса на курортах Юга России, а также сдерживания гостиницами повышения цен на свои услуги, что является залогом конкурентоспособности. Особенно в условиях возвращения на российский рынок популярных зарубежных пляжных дестинаций – Турции и Египта, какие традиционно привлекают россиян доступными расценками на отдых.
«На всех курортах страны туристы должны получать качественное обслуживание, а цена на размещение и предоставленные услуги должна соответствовать их качеству. Данный баланс нужно чётко выдерживать, тогда можно рассчитывать на успешную конкуренцию с Турцией и Египтом», – отметил Олег Сафонов.

Руководитель Ростуризма также отметил необходимость дальнейшего развития диалога государства, бизнеса и общественности в вопросах реализации туристического потенциала России.
«Нужно открыто говорить обо всех вызовах, какие влияют на развитие туристской отрасли Российской Федерации, объединяя усилия власти, бизнеса, общественных организаций и СМИ для совместной выработки решений и информирования туристов по значимым для них вопросам. Консолидация всех заинтересованных сторон и достижение синергетического эффекта является залогом успешного развития внутреннего и въездного туризма в России в интересах страны и граждан», – сказал Олег Сафонов.

По словам заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым Ларисы Опанасюк, активная и последовательная позиция представителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов обеспечит позитивную динамику развития туристической отрасли.

Участники совещания определили приоритетные направления совместной работы. Между таковых подготовка предложений по совершенствованию отраслевого законодательства, продвижение единого бренда «Курорты Юга России», оптимизация межрегиональных перевозок между субъектами ЮФО и СКФО, определение приоритетных видов туризма и партнеров между субъектов ЮФО и СКФО для дальнейшей разработки совместных туристских продуктов, инициирование введения группового безвизового режима для туристов зарубежных стран, для которых курорты Юга России – конечные пункты путешествия, увеличение до 21 дня срока безвизового нахождения иностранных туристов на территории Российской Федерации, цель пребывания которых – санаторно-курортное лечение на курортах Юга России.

Также была достигнута договоренность о проведении ежемесячных совещаний в формате видеоконференцсвязи по вопросам развития туризма в субъектах ЮФО и СКФО.

В совещании приняли участие заместитель Постоянного представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Леонид Ежов, первый заместитель Министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики Павел Селипетов, заместитель председателя Комитета Республики Ингушетия по туризму Алихан Лолохоев, начальник управления развития санаторно-курортных и рекреационных ресурсов Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского Края Владислав Иванчук, исполняющий обязанности начальника Главного управления культуры Правительства Севастополя Лариса Дудкина, представители турбизнеса Крыма.

Фотографии предоставлены санаторно-курортным комплексом «Мрия»


Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля