Последние новости

Реклама

Землю заповедников продадут под гостиницы

Экологи: это может привести к международным разбирательствам

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который позволит оформлять в собственность землю особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На участках разрешат строить дома и гостиницы. Минприроды поддерживает идею, считая, что таким образом можно помочь развитию заказников. Экологи уверены, что новая норма нанесет ущерб охраняемым территориям, сообщает издание РИА «Новый День».

Законопроект предусматривает возможность продажи земельных участков, какие находятся в границах населённых пунктов, расположенных на территории заповедников, пишут «Известия». В настоящее время российское законодательство запрещает какую-либо деятельность на таких участках. Доходит до того, что гражданам, живущим там нельзя, например, взращивать огород.

Стоит отметить, что сейчас в число федеральных особо охраняемых природных территорий входят более сотни государственных природных заповедников, около 50 национальных парков и 70 государственных природных заказников. При этом часть этих территорий входят в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, что значительно усложняет решение вопросов об их использовании, например, в туристических целях.

Согласно российским законам границы ООПТ можно изменить только в том случае, если земля нужна для деятельности по обеспечению безопасности государства, или она расположена в границах поселений. Также, прямое решение может принять президент. Но в любом случае предварительно проводятся государственная экологическая экспертиза и публичные слушания.

В Минприроды в целом положительно относятся к предложению Минэкономразвития, только если передача земель заповедников не повлечет угрозы природным и культурным ландшафтам и биологическому разнообразию. По мнению министерства, сложность с изменением границ заповедников порой приводит к абсурдным ситуациям, что дискредитирует идеи заповедного дела в глаза граждан и местных властей.

В свою очередь, экологи призывают помнить о последствиях. По их словам, решить вопрос об использовании территорий ООПТ с помощью одного законопроекта очень сложно. Ведь для развития туризма необходимо не только строить гостиницы, тем не менее и прокладывать дороги, а это уже запрещено правилами действующего положения о всемирном наследии ЮНЕСКО. Таким образом, непродуманные решения могут привести к международным разбирательствам.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля