Последние новости

Реклама

17 февраля в Севастополе вступил в силу региональный закон, предоставляющий льготы пожилым севастопольцам по оплате взносов за капремонт. Тем не менее местные законотворцы специально или по глупости снова допустили нюанс, ущемляющий права жителей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пункт 3 статьи 2 закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» говорит о том, что перевод с одного основания предоставления мер соцподдержки на другой можно сделать только раз в год — до 1 октября, и изменения этих оснований наступят с 1 января следующего года.

«Перевод с одного основания предоставления мер социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт на другое основание создаётся один раз в год по заявлению гражданина о переводе, поданному до 1 октября текущего года, на промежуток времени с 1 января года, следующего за годом подачи заявления».

Пункт этот прописан, по всей вероятности, для облегчения чиновничьего труда, дабы у департамента соцзащиты на начало года имелись неизменяемые списки льготников на следующий финансовый год.

Тем не менее этот пункт несколько ущемляет права севастопольцев, рожденных не в декабре. Если человеку, к примеру, исполняется 80 лет в феврале, он, согласно новому закону, сможет написать заявление о переводе на льготу по оплате капремонта в 100%, которая положена людям 80 лет и старше, в течение всего года до 1 октября, однако получить эту льготу ему можно будет только с 1 января следующего года. То есть, 80-летний человек вынужден будет оплачивать ещё как минимум 10 месяцев 50% платы за капремонт, хотя по возрасту он уже имеет право на полную, 100-процентную льготу.

Такая несправедливость затронет, по сути, всех, кто не рожден в декабре — разница будет лишь в сумме излишне уплаченных взносов.

Законодательное закрепление подобной нормы неприкрыто говорит о нежелании «слуг народа» брать на себя излишнюю (по их мнению), ежемесячную работу по пересмотру списков льготников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля