Последние новости

Реклама

Эксперт: Блокада Донбасса угрожает Киеву потерями

Обратим внимание: официальный Киев сейчас более скован, чем руководство ЛНР и ДНР или представители официальной Москвы. Возьмём хотя бы заявление главы украинского правительства Владимира Гройсмана, что последствия блокады Донбасса «являются разрушительными для экономики государства», а сторонники этой акции (традиционное в киевской политике обвинение) «делают это умышленно, становясь актёрами других сценариев за пределами» страны, сообщает издание «Крымская газета».

Напротив, руководство ДНР явно получило большую свободу манёвра. Скажем, тема национализации предприятий звучала в Донецке ещё с мая 2014 года. Но всё же заявления руководства республики в этом отношении были более осторожны. Теперь же не только представители ДНР объявляют о введении внешнего управления на ряде ключевых предприятий Донбасса. 

При этом глава МИДа РФ Сергей Лавров прямо высказался об этой ситуации: «Не вижу каких-либо проблем в действиях ДНР и ЛНР с точки зрения приверженности Минским договорённостям». Показательно, что это происходит на фоне ряда других давно ожидаемых представителями ЛНР и ДНР шагов Москвы – прежде всего признания паспортов самопровозглашённых республик Россией.

Как всегда в подобных случаях, на ситуацию стоит смотреть через призму глобальных внешнеполитических процессов. Сейчас даже оптимисты в России вряд ли надеются на скорые уступки со стороны США в вопросе санкций. Отметим сделанное ещё в январе 2017 года на фоне «трампооптимизма» многих заявление Дмитрия Медведева, что меры – «это надолго». Кстати, показательно, что глава Правительства РФ совсем недавно повторил этот тезис, отметив, что западные меры «увековечивают». Тем не менее именно отсутствие иллюзий по поводу Дональда Трампа подталкивает Россию более свободно, но при этом взвешенно реагировать на действия «ястребов» с украинской стороны. Но расширять давление на Россию по украинскому вопросу США в данный момент вряд ли будут. Вашингтон явно больше интересует ситуация вокруг Сирии и отношения с Ираном – здесь позиция, которую в итоге зай­мёт столица России, для планов американской стороны наиболее важна. 

Таким образом, блокада Донбасса в ближайшее время грозит большими внешнеполитическими потерями официальному Киеву. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля