Последние новости

Реклама

Заявление В.Ф. Рашкина в связи с судебным процессом против лидера инициативной группы протестующих шахтеров Ростовской области Валерия Петровича Дьяконова.
1 марта 2017 года суд признал «виновным» доверенное лицо инициативной группы работников ГК «КИНГКОУЛ» Валерия Дьяконова. В качестве наказания ему было присуждено лишение свободы условно сроком на один год. В течение этого года ему нельзя будет покидать г. Зверево, где он проживает, кроме того, участвовать в любой общественной деятельности.

Таким образом, Дьяконов не сможет участвовать в пикетах шахтеров в г.Гуково, где расположено предприятие – банкрот, не выплатившее им зарплату и где проживает основная масса голодающих шахтерских семей. Также он не сможет выезжать в Москву. Видимо это и было целью ростовских правоохранителей.

Приговор вынесен по явно сфабрикованному делу о якобы угрозах в адрес заместителя главы г. Зверево, по которому Дьяконова судят уже второй раз – после многочисленных протестных акций в Ростовской области, кроме того, нескольких попыток организовать акцию в столице России.

Очевидно, власти пытаются погасить протест шахтеров против нарушения их прав силовыми методами. Ранее, 19 декабря, их не пустили на массовую акцию в Москву, теперь их желают лишить лидера.

Применять судебную систему для устранения протестных активистов, неугодных властям, - совершенно недопустимо. Тем не менее сейчас власти выбирают именно данный путь, вместо того чтобы заниматься скорейшим и в полном объеме погашением долгов перед шахтерами по зарплате и пайковому углю. Задолженность сохраняется в размере более 200˚млн. рублей, и сейчас выплаты в новый раз приостановлены, виновные не понесли наказание.

Мы заявляем о решительной поддержке В.П. Дьяконова и шахтерского актива. И будем продолжать вместе с шахтерами борьбу за решение проблемы с задолженностью перед шахтерами ГК «КИНГКОУЛ».

Депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля