Последние новости

Реклама

Пожарная безопасность – гражданская ответственность каждого члена общества

1 марта вступил в силу новые требования к обеспечению безопасности жизнедеятельности, какие определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807. В частности, органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица и граждане Российской Федерации, владеющие территориями, прилегающими к лесу, должны будут обеспечивать пожарную безопасность приграничной зоны.

Угроза от природного пожара для населения крайне высока особенно в тех случаях, когда между лесным массивом и жилой застройкой не созданы защитные буферы. Бессилие или халатность отдельных глав муниципальных образований ставила под удар стихии рядовых граждан. Именно с этой целью, а также для повышения гражданской ответственности между населения была реализована инициатива по определению зоны персональной ответственности граждан при обеспечении пожарной безопасности.

В промежуток времени со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды, граждане, владеющие территориями, прилегающими к лесу, должны будут обеспечивать её очистку от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Также данный документ регламентирует увеличение штрафа за нарушение лесного законодательства, должностные лица будут обязаны заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а юридические лица — от 200 тыс. до 300 тыс..

Это не единственная законодательная мера, направленная на обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда. 10 ноября 2015 года Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление №1213 о запрете пала сухой травы в России. Данным документом был установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля