Последние новости

Реклама

Украинская журналистка: После переезда в Крым моя жизнь улучшилась

В преддверии третьей годовщины Крымской весны «Крымская газета» продолжает рубрику, в которой рассказывает о «новых крымчанах» и мотивах их переезда на полуостров. Третьей героиней рубрики стала журналист из города корабелов Николаева Ольга Минакова, сообщает издание «Крымская газета».

Переезд в Крым, на родину мамы, Ольга и её семья планировали задолго до украинского переворота 2014 года. Но обстоятельства сложились так, что это стало возможно только после событий Крымской весны. 8 апреля 2014 года один из последних украинских поездов привёз Ольгу и её сыновей в новый Крым, где она влилась в дружный коллектив телеканала «Первый крымский» и обрела безмятежную жизнь. С какими трудностями столкнулась в те судьбоносные для всех крымчан дни, как отнеслись друзья и коллеги из Николаева к переезду в Крым и почему качество жизни улучшилось в разы, сказала ещё одна «новая крымчанка».

О событиях февраля и марта 2014 года...

Мне страшно было включать телевизор и смотреть на события, происходящие на Майдане. Было непонятно, как из небольшой забастовки студентов образовалось пожарище в центре Киева. Было непонятно, почему русские и украинцы, какие существовали дружно, вдруг так резко стали врагами...

О причинах переезда...

За два года до Крымской весны женился мой брат. После этого мы решили воссоединиться с  семьей и обсудили этапы возвращения в Крым. Отца уже к тому времени не было, а мама хотела домой, в Крым. Нас в Николаеве уже ничего не держало. Дом решили продать и стали поглядывать на вакансии в столице Крыма.

Об отношении украинцев к переезду в Крым...

Те, кто уезжал в то время с Украины, стали автоматически врагами народа. Хотя мои коллеги и друзья знали, что мы собирались переезжать в Крым ещё до всех мартовских событий 2014 года, всё равно многие отвернулись и перестали с нами общаться... Нас прозвали перебежчиками. В том числе и мой муж, который решил остаться на Украине...

О трудностях переезда...

Очереди в ФМС тогда были колоссальные. Я и моя невестка ходили отмечаться в службу каждый день на протяжении месяца. Даже моей маме, коренной крымчанке, отказали в получении паспорта, обосновывая это тем, что «у неё нет причин для проживания на территории Российской Федерации». На тот момент ещё была жива моя бабушка, её мама, которой требовался уход, и даже этот факт ни как не повлиял. Сейчас мама идёт по квоте, как все иностранцы, и получит паспорт только через 5 лет! Почему так вышло, вразумительных объяснений мы не дождались. И вроде ехали к себе домой, на родину!

Вспомните лето 2014 года: все службы входили в российское правовое поле по документации, ни один адвокат не мог толком проконсультировать! Мы были в абсолютном состоянии невесомости и не знали, как жить дальше...

О пересечении границы Украина – Крым...

Я вообще люблю путешествовать. И поезд – один из любимых видов транспорта. Но ту поездку, когда мы уже навсегда переезжали в Крым, я помню как сейчас! Люди в военной форме с собаками ходили по вагонам и у всех досконально проверяли документы. Было очень тревожно...

О сожалениях...

Только, что там остались мои родные души – подруги, коллеги., что на «проводы» я не смогу прибрать могилки отца и родного брата... И всё же, несмотря на трудности разного рода, я принимаю и понимаю, что всё получилось так, как должно было быть.

О том, как приняли в коллектив...

В Крыму я познакомилась с замечательными людьми. Устроилась на работу и попала в дружный коллектив, где меня приняли и безвозмездно помогали, хотя ситуации были разные... Я за это многим благодарна, особенно руководству!

Если сравнить...

Если сравнивать мою жизнь в Николаеве до момента отъезда и сегодняшнюю в российском Крыму, безусловно, качество её улучшилось. Сейчас в Николаеве, по рассказам немногих людей, с которыми я общаюсь, жить стало тяжело. Такое ощущение, что общество раскололось на бедных и богатых.

О крымчанах...

Крымчане немного странные люди (смеётся). Позитивные, лёгкие, необязательные, доброжелательные, улыбчивые. Мне кажется, они как будто перегретые солнцем. И знаете, я их понимаю, потому как, видимо сама, уже отогрелась после николаевской степи. Горы, солнце, море! Какая работа, о чём вы (смеётся)?

О качестве обслуживания…

Что такое Николаев? Небольшой город, абсолютно не курортный, и при этом маршрутки ходят 24 часа в сутки. Казалось бы! А здесь, в столице Крыма, прежде чем задержаться на работе, подумаю семь раз, потому как добраться домой в вечернее время становится в разы сложнее. Я уже не говорю о пробках. И ещё в сфере услуг есть один момент: когда ты готов платить любые деньги за работу, а делать некому. Почему? Пока не выяснила!


О столице…

Симферополь – красивый город, с очень интересной историей. Здесь большое количество храмов и мечетей. Слияние этих двух культур меня восхищает.

Симферопольский проспект Победы мне напоминает николаевский проспект Ленина, который сейчас уже, к сожалению, переименован. Когда выбирали квартиру, меня сразу впечатлило это сходство. И так случилось, что мы именно в районе проспекта теперь и живём.

 
О путешествиях по Крыму…

Мне понравились два города: Севастополь и Евпатория, но каждый по-своему. Евпатория – необычайно милый городок: трамвайчики ходят по две остановки, он не перенасыщен людьми, приятный, его окружает море с двух сторон… А в Севастополе, городе воинской славы, накрывают другие ощущения: просто переполняет чувство гордости! Горой- герой, что ещё скажешь?

О будущем…

Крым – это такая территория на планете, которая всегда у меня ассоциировалась с солнцем, морем, безмятежным отдыхом, радостью и весельем. Я верю в крымчан и в их талант гостеприимства. И сегодня, являясь частью этого великолепия, предлагаю всем нам немного постараться, чтобы наш край развивался, стал нашей гордостью и занимал лидирующую позицию между российских регионов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля