Последние новости

Реклама

Севастополь. Проект EnergyNet должен быть изъят из проекта стратегии развития Севастополя до 2030 года. Об этом сегодня Крыминформу заявил заместитель председателя Общественной палаты Севастополя и соавтор инициативы «Наш Севастополь» Олег Гасанов, комментируя информацию о том, что правительство города намерено существенно переработать проект стратегии под давлением критически настроенной общественности, сообщает издание «Крыминформ».

«С сочинского форума мы получили информацию, что подписана некая «дорожная карта» правительством Севастополя, Россетями и заместителем рабочей группы EnergyNet. Интересны сроки реализации этой дорожной карты по пункту один, в котором речь идёт о создании совместного предприятия между правительством Севастополя и Россетями. Срок установлен с марта по октябрь 2017 года – фактически на предвыборный промежуток времени. Зачем такой большой срок? Совместное предприятие можно зарегистрировать за 15 дней», – сказал Гасанов.

Он также отметил, что удивился и тому, что Россети должны получить пакет акций компании «Севастопольэнерго». «Эта компания, кстати, является частной. И ни правительство Севастополя, ни Россети, ни даже заместитель рабочей группы EnergyNet не вправе распоряжаться чужой собственностью. Если этот проект желают реализовать на сетях «Севастопольэнерго», то и она должна в таком случае стать подписантом документа и взять на себя обязательства», – подчеркнул Гасанов.

Смущает его и то, что не видно в проекте EnergyNet экономической составляющей. «В частности, нет ответа на вопрос, сколько будет создано рабочих мест, какие будут налоги в бюджет. Тем более, что корневое предприятие этого проекта КБ Коммутационной аппаратуры даже не входит в первую двадцатку налогоплательщиков Севастополя», – подчеркнул Гасанов.

Он добавил: «Считаю, что проект EnergyNet должен быть изъят из стратегии развития Севастополя до 2030 года, поскольку нет ответов на вопросы о его экономической эффективности, социальной составляющей».

28 февраля и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин в ходе первого дня работы инвестиционного форума «Сочи-2017» утвердили план совместной работы по реализации в Севастополе пилотного проекта создания цифровой распределительной электросети нового поколения EnergyNet.

В реализацию совместного проекта «Россети» готовы вложить более 2 млрд рублей. В рамках первого этапа планируется создать акционерное общество, в которое будут переданы городские электросетевые активы. Акционерами этого предприятия станут «Россети», нынешние собственники «Севастопольэнерго», а также правительство города.

Ранее и.о. губернатора Севастополя Овсянников высказал сомнение, следует ли тратить бюджетные миллиарды на проект EnergyNet. «Тратить ли на него средства, время, миллиарды рублей, бюджетные деньги? А что город получит? Если ничего не получит, стоит ли это делать?» – усомнился глава города.

Ранее Гасанов назвал инвестициями в частную украинскую компанию проект EnergyNet. «Данный проект предусматривает модернизацию сетей поставок электроэнергии. Однако на сегодняшний день городские электросети являются собственностью частной компании «Севастопольэнерго», зарегистрированной в Херсонской области на Украине. Отсюда вопрос: «Зачем вкладывать два миллиарда рублей из российского бюджета в развитие украинского предприятия?», – заявил Гасанов.

Инициатор и один из авторов EnergyNet депутат Заксобрания Севастополя Алексей Чалый в недавнем интервью журналистам признал украинские корни продвигаемого им проекта.
«Ключевая проблема, которую необходимо преодолеть, связана с тем, что собственность сетевой компании, которая сегодня заявлена как пилот для всероссийского эксперимента, эта компания является компанией украинской юрисдикции», – признал Чалый.

Он также выразил уверенность в том, что «никакие федеральные деньги в компании в таком статусе вложены не будут». «Это административное противоречие придется разрешать в ближайшее время», – подчеркнул Чалый.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля