Последние новости

Реклама

Адвокаты частной фирмы будут помогать правительству города отбирать у севастопольцев участки земли, сообщает издание «Севастопольская газета».

20 января на сайте правительства Севастополя появилась информация о заключении государственного контракта от 30 декабря 2016 года на оказание комплексных юридических услуг. Контракт на сумму свыше 25 млн рублей был заключен между Департаментом имущественных и земельных отношений и юридической фирмой ООО «Правозащита», которая будет представлять городские власти в судебных разбирательствах по земельным делам, например, об изъятии земельных участков, аннулировании каких-либо госактов, расторжении договора аренды и т.п.

Ещё в конце декабря 2016 года директор департамента Рустэм Зайнуллин сообщал, что в Севастополе выявлено более двух с половиной тыс. наложений границ частных земельных участков на зону лесов. Территория лесов не может быть передана частным лицам, поэтому департамент инициирует претензионную работу — судебные иски о признании таких участков незаконными и изъятии их в собственность города.

При этом Р.Зайнуллин особо отметил, что в департаменте трудится ограниченное число юристов (9 человек) и без помощи специалистов со стороны не обойтись. Тогда же чиновник упомянул и ООО «Правозащита», которое было определено в качестве исполнителя госконтракта на процессуальные контакты.

Таким образом, до 31 декабря 2017 года в суды Севастополя будет заявлено 2,5 тысячи исков об изъятии земель в собственность города, и биться с горожанами за землю будут юристы «Правозащиты».

Естественно, сразу же возникает ряд вопросов: почему слуги народа, имея огромный (не побоимся этого слова) штат в правительстве, включая разноуровневые юридические службы, обращаются за помощью к сторонней организации? Неужели внушительная сумма (более чем 25 млн. рублей из бюджета) на сторонних юристов — первая необходимость?

Получается, что правительство Севастополя в рамках «улучшения благосостояния и качества жизни горожан» поставило перед собой «непосильную, однако благородную» цель — лишить земли 2,5 тысячи севастопольцев?

Понравился кому-то гектар твоей земли — можно придумать причину, чтобы его отобрать. Тем более, как сообщают чиновники правительства, далеко не все леса в Севастополе стоят на кадастровом учете. Вероятно, и кадастр лесов может быть составлен по-разному, не исключено, что с учетом нужных интересов.

Хочешь оставить свою землю себе — ищи варианты... А если нет, то нанятые правительством юристы сделают все в лучшем виде. В суде докажут, почему именно этот кусок земли является незаконным.

К слову, одним из соучредителей ООО «Правозащита» (с 30 процентами уставного капитала) является адвокат Юрий Рубан, который совсем недавно «засветился» в громком скандале вокруг ресторана «Остров», представляя интересы субарендатора помещения — Михаила Богданова. И, учитывая роящиеся вокруг истории с рестораном слухи, которых, как известно, на пустом месте не бывает, судьба 25 млн бюджетных (то есть, наших с вами) рублей не может не волновать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля