Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков побывал в «Забайкальском краевом краеведческом музее им. Кузнецова»

Во время рабочей поездки в Забайкалье депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков встретился с директором "Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова" В.К. Колосовым, чтобы обсудить дальнейшую совместную работу в рамках проекта «По дороге декабристов. Чита-Петровский завод».
Вспомним, в рамках проекта «По дороге декабристов. Чита – Петровский завод» в течение 2016 года на территории Забайкальского края было установлено пять памятных знаков в виде «верстовых столбов». Знаки установлены у Музея декабристов в г. Чите (как начальная точка маршрута), а далее – согласно карте следования декабристов в 1830 году пешим путём – в с. Домно-Ключи и в с. Беклемишево. В с. Беклемишево эстафетную палочку приняла Республика Бурятия – символический «столбик» был направлен Василию Петрову, руководителю региональной общественной организации "Наследие декабристов".

В сентябре 2016 года были презентованы ещё два знака – они были изготовлены при финансовой поддержке Владимира Позднякова и установлены в с. Харауз и в г. Петровске-Забайкальском, на территории Музея декабристов.

Тем не менее, как заметил Владимир Поздняков на встрече с Виктором Колосовым, пока не удалось решить вопрос об установке памятного знака на Титовской сопке в Чите. Обзорная площадка даёт возможность увидеть столицу «каторжного края» в масштабе, поэтому такое предложение было озвучено ещё в самом начале реализации проекта. Теперь решено по этому вопросу обратиться с письмом к сити-менеджеру Читы Олегу Кузнецову.

Владимир Поздняков также рассказал, что Республика Бурятия с энтузиазмом восприняла забайкальскую инициативу. Депутат, в частности, побывал в г. Улан-Удэ, где проработкой вопроса занимается комитет по туризму республиканского Министерства экономики.

Владимир Георгиевич заявил о готовности пригласить в Забайкалье руководство министерства культуры России с тем, чтобы презентовать необычный маршрут. Сотрудники музея декабристов в г. Петровске-Забайкальском предложили сделать это летом, в рамках международного фестиваля «Во глубине сибирских руд», который запланирован на 24-27 августа 2017 года. В это время планируется организовать проезд по «дороге декабристов», отмеченной памятными знаками. Виктор Колосов поддержал идею и обещал всяческое содействие.

В напряжённом графике депутата нашлось место для небольшой экскурсии по главному музею Забайкалья. Как рассказал Владимир Георгиевич, в "Забайкальском краевом краеведческом музее им. Кузнецова" он побывал впервые. В прежние поездки по региону, к сожалению, на экскурсии не хватало времени. Приятным исключением стало посещение осенью прошлого года Нерчинского краеведческого музея им. Бутина. Однако теперь и главное хранилище истории региона стало знакомо федеральному депутату. «Потрясает тот факт, что сегодня в музее выставлено лишь 9% от его фондов», - заметил В.Г. Поздняков, оставляя свой отзыв – пожелание и благодарность за увиденное в книге для посетителей "Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля