Последние новости

Реклама

Школьникам о гражданской обороне: в Главном управлении МЧС России по г. Севастополю прошёл день открытых дверей

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Сегодня в Главном управлении МЧС России прошёл день открытых дверей для севастопольских школьников.

В актовом зале Информационного центра севастопольского чрезвычайного ведомства ученикам Севастопольского политехнического лицея сказали историю гражданской обороны и роль МЧС России в развитии ГО в различных странах мира. Ребята узнали много нового и познавательного: о «Женевских зонах», как международная организация преобразилась в новый статус и кому поручено представлять Россию в международной организации.

«В этот день по всей стране проходят открытые уроки. Цель этого праздника – пропаганда знаний в области гражданской обороны и конечно же, поднятие престижа национальных служб спасения. Открытые уроки позволяют научить ребят азам того, что требуется делать при возникновении чрезвычайной ситуации. Не так давно подобное занятие, проведённое нашим сотрудником в одной из севастопольских школ, позволило ребёнку быстро набрать номер «101» и вызвать спасателей, когда в квартире произошёл пожар», — отметил Алексей Краснокутский, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) — начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Алексей Краснокутский пояснил ребятам о способах защиты и действиях в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Школьникам продемонстрировали обучающие тематические фильмы и ролики.

«Мне всегда хотелось стать лётчиком. Посмотрев фильм, который нам сегодня показали на уроке и увидев, что в МЧС есть спасательная авиация и как они тушат пожары с воздуха, мне также захотелось стать пилотом этого самолёта. Спасать жизни – очень важно. Если на кону твоя жизнь – ты можешь спасти многих людей, может быть сотни. Взять те же лесные пожары, какие летом были в России, спасатели авиации стараются их потушить. Пожарным расчётам отводится одна минута, чтобы собраться и выехать на пожар или помощь людям, а мы за минуту даже учебники не сможем сложить», — поделился Глеб Добровольский, ученик Севастопольского политехнического лицея.

«Я бы хотела стать пожарным. Мне нравится спасать жизни людей, мне нравится помогать и делать благо для человека. Спасатели отважные, мужественные и не боятся за свою жизнь, они боятся за другую жизнь. Им важно спасти жизнь человека», — сообщила Дарья Чернышова, ученица Севастопольского политехнического лицея.

После этого ученики смогли ознакомится с пожарно-техническим вооружением. Огнеборцы показали ребятам средствам индивидуальной защиты, аварийно-спасательный инструмент и уточнили, что требуется делать при пожаре в квартире.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля