Последние новости

Реклама

Блокада Донбасса бьёт по кошелькам украинцев: электричество подорожает на четверть

Скоро «взлетит» и газ

На Украине с 1 марта тарифы на электроэнергию вырастут на 26%, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что с марта этого года украинцам придётся платить за потребление электроэнергии не 1,29 гривны, а 1,68 гривны (около 3,5 рублей). За последние три года это уже пятое подорожание.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг предупредила о пятиэтапном росте цен ещё в 2015 году. Мартовское подорожание – это как раз и есть последний этап выравнивания цен, убеждают члены комиссии. Между тем, по мнению экспертов, это увеличение тарифов далеко не последнее: из-за дефицита антрацитового угля, который ранее поставлялся на Украину из ДНР и ЛНР, электричество, вполне, может ещё подняться в цене.

Также, в апреле ожидается перерасчёт цен на природный газ для населения, что может привести к очередному повышению тарифов.

Как сообщал «Новый День», в середины февраля на Украине было введено чрезвычайное положение в сфере энергетики. Причина введения режима ЧП – дефицит угля антрацитовой группы. Ситуация возникла из-за блокирования украинскими радикалами грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донецкой и Луганской областей. Таким образом, на Украине возникла угроза блэкаута: 30% электроэнергии Украины создаётся тепловыми электростанциями.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля