Последние новости

Реклама

1 марта 1919 года в составе Центророзыска Наркомата внутренних дел РСФСР был создан Кабинет судебной экспертизы. Необходимость появления центрального органа, который бы руководил и контролировал работу на местах, давал заключения по своей специальности, обусловливалась значением судебной экспертизы в борьбе с преступностью. Эта идея стала основополагающей для всех последующих поколений экспертов-криминалистов органов внутренних дел Российской Федерации.

Если в первые годы функционирования в криминалистических подразделениях выполнялись в основном традиционные криминалистические исследования, то сейчас делается на самом деле весь комплекс судебных экспертиз, в которых нуждаются следственные и оперативные подразделения. За прошедшие с момента основания службы годы в МВД России сложилась самая многочисленная экспертно-криминалистическая служба в стране, специалисты которой проводят первоочередное количество экспертиз по уголовным делам и исследований по оперативным материалам, участвуют в следственных действиях, ведут экспертно-криминалистические учеты.

Основной задачей экспертно-криминалистической службы на современном этапе является использование экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений, таких как терроризм, экстремизм, нарушающий закон оборот оружия и наркотиков и др.

В канун 98-летия экспертная служба системы МВД России насчитывает более 16 тыс. сотрудников, осуществляющих производство экспертиз по 48 специальностям. Так, в 2016 году специалисты экспертно-криминалистических подразделений приняли участие в производстве 3 010 тыс. процессуальных действий и проведении 3 559 тыс. оперативно-розыскных мероприятий. Проверки по экспертно-криминалистическим учетам следов и объектов, изъятых с мест происшествий, способствовали раскрытию и расследованию более 200 тыс. преступлений.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений проводятся мероприятия по реализации требований Федерального закона от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», который устанавливает правовые основы получения, хранения и использования для идентификации личности человека биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации о строении ДНК человека. В настоящее время в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России функционирует 61 лаборатория ДНК-анализа.В 2016 году по федеральной базе данных геномной информации специалистами установлено более 3 тыс. совпадений данных ДНК проверяемых лиц со следами, изъятыми с мест происшествий.

Учитывая роль экспертно-криминалистических подразделений в осуществлении государственной судебно-экспертной деятельности, в целях повышения её престижа и сохранения сложившихся традиций приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1010 1 марта объявлено Днем экспертно-криминалистической службы системы МВД России.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля