Последние новости

Реклама

Крымский политолог: Сирийский узел остаётся запутанным

Эскалация боевых действий в Донбассе, российско-американские отношения отодвинули на второй план события в Сирии, где можно наблюдать как некоторые успехи в борьбе с террористами, так и обострение старых проблем, сообщает издание «Крымская газета».

Сначала об успехах. Российские стратегические бомбардировщики Ту — 95МС нанесли удар крылатыми ракетами по объектам сил ИГ (запрещённой в России организации) в районе сирийского города Ракка.

США, решив поставить на возрождение своего военного престижа за счёт борьбы с террористами в Сирии, пообещали активизировать свои действия. Командующий возглавляемой США международной коалицией Стивен Таунсенд заявил, что где-то за полгода иракский Мосул и сирийская Ракка будут освобождены от террористов. Последние, видимо, испугались, и вот уже другой представитель Пентагона Джефф Дэвис рассказывает журналистам, что верхушка организации «Исламское государство» (запрещённой в России) начала покидать Ракку. 

Сирийские войска постепенно вытесняют отряды террористов из окрестностей Пальмиры, готовясь к повторному освобождению города. 

Турецким войскам удалось взять под контроль большую часть сирийского города Эль-Баб, который является важнейшим опорным пунктом террористов в провинции Алеппо. Причём армия Турции действовала совместно с формированиями сирийской оппозиции.

Все данные последние события стали подтверждением того, что соглашение, заключённое в Астане, работает. 

Вместе с тем на пути к окончательной победе над силами террористов остаётся ещё немало проблем. К таковым можно отнести возобновляемую США антииранскую политику. Но ведь Иран официально поддерживает законные власти Сирии и неофициально принимает активное участие в вооружённой борьбе с террористами. Без согласования с иранским руководством декларируемые администрацией Трампа усилия по борьбе с ИГ (запрещённая в России организация) могут так и остаться только декларациями. Если же противостояние США и Ирана обострится, то оно неминуемо захлестнёт Ирак и создаст возможности для укрепления сил террористов.

Другая потенциальная угроза – это возможное столкновение турецких войск с армией Башара Асада. Ведь Турция ввела свои вооружённые формирования без согласия сирийского правительства (в отличие от российских ВКС). Сирия уже обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием о немедленном выводе турецких войск.

Сирийский узел остается запутанным. Слишком много интересов в нём переплелось, и далеко не все они направлены на окончательную победу над террористами. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля