Последние новости

Реклама

Георгий Мурадов: Представители нескольких десятков стран примут участие в ЯМЭФ — 2017Участие в Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ), который пройдёт 20-22 апреля, примут представители почти четырех десятков стран. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.


По его словам, организаторы ЯМЭФ разослали потенциальным зарубежным участникам около тысячи приглашений.

«Подтверждения об участии мы только начали получать. Количество стран расширяется: рассчитываем, что их будет около 40. Иностранцы едут с деловыми целями, для них Крым – это прекрасная и привлекательная ниша для бизнеса. Привлекают две вещи: единственная в РФ Свободная экономическая зона, позволяющая удешевить стоимость выпуска продукции, а также то, что в Крыму реализуется Федеральная целевая программа, которая развивает инфраструктуру полуострова – это особенно важно для инвесторов», – сообщил Георгий Мурадов.

Он также сообщил, что предприниматели и общественно-политические деятели арабского королевства Бахрейн, как ожидается, также войдут в число участников Ялтинского международного экономического форума. Возможное участие восточных партнеров в ЯМЭФ обсуждалось неделей ранее в Бахрейне, на межправительственной комиссии под председательством министров промышленности Бахрейна и России.

«Впервые в протокол были включены три абзаца, какие касаются Крыма и Ялтинского международного экономического форума. Это возможность проведения на форуме презентации фестиваля «Это Бахрейн»: было предложено рассказать о нём на ЯМЭФ, чтобы в последующем мы могли предоставить фестивалю площадку на полуострове. В протокол был также включен абзац о готовности Крыма реализовать несколько инвестпроектов с бахрейнскими предпринимателями. Это вошло в текст протокола заседания межправительственной комиссии, поэтому мы можем с высокой долей уверенности говорить об участии в ЯМЭФ представителей Бахрейна. Шаг за шагом Крым закрепляется в международном сознании как неотъемлемая часть Российской Федерации», – сообщил вице-премьер.

Также он сообщил, что в Крыму, в том числе и благодаря проведению Ялтинского международного экономического форума, уже сейчас работают предприниматели из Италии, Турции, Китая, Греции, Болгарии и других стран. В работе находится около 30 инвестиционных проектов с участием иностранных компаний.

«Все инвестпроекты ведутся через созданные иностранными компаниями в России аффилированные компании», – подчеркнул Георгий Мурадов, добавив, что в этом году количество иностранцев на Ялтинском международном экономическом форуме может вырасти до 150–250 человек (в 2016 году их было 83).

Справка:

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

ЯМЭФ — 2016, который прошёл 14–16 апреля 2016 года, посетили более 1100 человек: государственные деятели, представители делового сообщества, экономические эксперты. В их числе – более 70 международных участников из 26 стран мира: политики, бизнесмены и другие лидеры мнений. Это крупнейшая группа иностранных гостей, приехавших в Крым с деловым визитом, за весь промежуток времени после воссоединения Крыма с Россией.

В ходе II ЯМЭФ было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей, а также разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от негативного воздействия санкций со стороны стран Запада. На Форуме был заключен договор о строительстве нового аэровокзала в аэропорту «Симферополь», сумма инвестиций которого составит 32 млрд рублей, что является крупнейшим инвестиционным проектом в новейшей истории Республики Крым.

Управление информационной политики Мининформ РК


Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля