Последние новости

Реклама

Керчане против открытия строительного магазина возле детской площадки В редакцию Керчь.ФМ обратились постоянные читатели. Керчане рассказали, что в их дворе по улице Кирова 31, Еременко 43 и Юн. Ленинцев 8, в 15 метрах от единственной в районе детской площадки собрались открывать строительный магазин. Жители категорически против стройки. Тем более, по их словам, это нарушает законодательство, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В нашем дворе по улицам Кирова 31, Еременко 43 и Юн.Ленинцев 8, да и вообще во всем квартале, одна детская площадка! На ней играют дети от самых малышей до подростков. И вот мы, родители, бабушки и дедушки, узнаем, что в непосредственной близости (метров 15-20) планируют открыть магазин строительных материалов. А это постоянный привоз и отгрузка товара, это транспорт, который никак не вяжется с играми в мяч, классики и другими активными играми!!! Уже спилено и обрублено не одно здоровое дерево, а на это должно быть разрешение (половины деревьев на фото уже нет)!!! Мы не желаем дышать выхлопными газами!

Нарушаются все нормы законодательства:

1) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», а именно:

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

2) Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», а именно:

2.12.2. Детские площадки обычно предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12-16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

4.3.2. На территории участка жилой застройки с коллективным пользованием придомовой территорией (многоквартирная застройка) рекомендуется предусматривать: транспортный проезд (проезды), пешеходные коммуникации (основные, второстепенные), площадки (для игр детей дошкольного возраста, отдыха взрослых, установки мусоросборников, гостевых автостоянок, при входных группах), озелененные территории. Если размеры территории участка позволяют, рекомендуется в границах участка размещение спортивных площадок и площадок для игр детей школьного возраста, площадок для выгула собак.

Мы не против открытия в этом здании (раньше это был детский клуб!) центра развития для детей, игровой комнаты, кондитерской, салона красоты или пошива (ремонта) одежды, всего того, что не связано с постоянным курсированием транспорта!», — написали возмущенные жители города


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля