Последние новости

Реклама

Республика Коми. В Сыктывкаре обсудили рост тарифов на капремонт

На очередном заседании дискуссионного клуба «Ориентир», работающего при Сыктывкарском горкоме КПРФ, обсуждалась тема капитального ремонта многоквартирных домов.
«Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» был зарегистрирован в Республике Коми в январе 2014 года. За прошедшие три года количество вопросов, связанных с его деятельностью, только увеличивается.

Очевидно, что он не справляется с поставленными перед ним задачами: срываются сроки ремонта домов, лишь чуть более половины собственников жилья перечисляет в него средства. Что неудивительно, по той причине, что россиянам предлагается в этот день перечислять деньги в фонд, а ремонт обещают сделать в ряде случаев лет через 20-30! То есть, исходя из российских реалий, наиболее вероятно, никогда.

В случае чего в суд обращаться бесполезно, по той причине, что срок исковой давности, согласно действующему законодательству, истекает в течение трёх лет после заключения договора. В данном случае и государство не несёт ответственности, по той причине, что фонд капитального ремонта является некоммерческой организацией, а её головной офис находится в Санкт-Петербурге.

По мнению участников дискуссионного клуба, чтобы повысить доверие к фонду, сделать его деятельность прозрачной и понятной, требуется переводить его с республиканского на муниципальный уровень, то есть поближе к народу, кроме того, придать ему статус казенного учреждения.

В прошедшем году планы по капитальному ремонту были сорваны на практике во всех муниципалитетах. Главная причина – хроническое отсутствие средств. Надо повышать не только процент собираемости взносов, однако и наращивать их. На протяжении последних нескольких месяцев республиканские чиновники заявляли, что с нынешних 2 рублей за квадратный метр надо повысить сборы хотя бы до 6-7, а по большому счёту было бы правильным довести данную сумму до 15 рублей.

В итоге было принято решение с 1 марта повысить размеры взносов за капремонт в среднем по республике в 3,5 раза.

20 февраля пресс-служба Главы РК распространила сообщение, которое пришлось перечитать несколько раз. Просто чудо какое-то произошло, по той причине, что власти заявили о повышении сборов на капремонт не в разы, а всего лишь на несколько копеек. Итоговая сумма не должна превышать 2 рублей 89 копеек за квадратный метр.

О причинах неожиданного, а главное немотивированного отказа от резкого увеличения сборов, чиновники не рассказали. Причина может быть лишь одна, и она не связана с экономикой. В марте неофициально начинается акция по выборам Президента РФ. Где-то в высоких кабинетах посчитали, что в условиях ухудшающего экономического и социального положения большинства россиян ещё добавлять им проблем со сборами на капремонт нежелательно. По крайней мере, в ближайший год.

А это значит, что проблемы, озвученные на заседании дискуссионного клуба, будут отложены на потом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля