Последние новости

Реклама

«Привет Наташе»

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ПОЧЕМУ НАТАЛЬЯ ПОКЛОНСКАЯ ПОЛУЧИЛА ТАКИЕ ПОДАРКИ В столице Крыма

«Привет Наташе» — так можно было бы назвать коллективную фотографию художников-участников выставки «Крымский мост», снятую на фоне портрета Натальи Поклонской, недавнего крымского прокурора, а ныне депутата Госдумы Российской Федерации. Эта работа (фото вверху) художника Дмитрия Филова (на фото — крайний справа) два года назад наделала много шума. Диптих, чуть позже превратившийся в триптих, а затем объединенный в одно полотно, носит название «Связующая нить».

Части полотна, «Вальс для прокурора» и «Грифон для Че», автор коротко отмечает так: «Очень просто. Че Гевара — символ революции, Поклонская — символ крымской революции».

Крымская весна дала толчок для возрождения интересного проекта «Крымский мост». Нет, это не о том мосте, который сейчас возводится в Керченском проливе, это отсыл к уже существующему в столице России культурному и духовному мосту с одноименным названием, где не раз в залах Третьяковской галереи проходили масштабные выставки живописи и графики крымских художников.

Начало было положено в 1994 году, когда шесть крымских художников, образовавшие группу под этим названием, выставились в рамках «Крымского моста» в столице Крыма, в залах Симферопольского Союза художников Крыма. Не прошло и полтора десятка лет, как «Крымский мост» возродился в ином качестве, развился в художественное направление — теперь на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко.

Выставка «Крымский Мост», масштабная презентация искусства Крыма, собравшая творчество всех ведущих и наиболее известных художников Крыма, была не только презентацией крымской школы живописи, тем не менее и демонстрацией гражданской позиции художников — праздником искусств, посвященным Крымской весне.

Во время демонстрации этой выставки, собравшей рекордное количество посетителей, в залах происходили также спектакли, музыкальные концерты, поэтические вечера — и это стало праздником крымской культуры.

Центральным произведением выставки, «гвоздем экспозиции», собравшим наибольшее количество отзывов, публикаций, на фоне которого происходили все съемки на память и все события выставочной программы, оказался и был выбран и публикой и критикой портрет Натальи Поклонской кисти Дмитрия Филова, и эта картина стала очень известной.

Данный портрет теперь к празднику — Дню защитника Отечества — «Таврический «клуб» и подарил Наталье Поклонской. Фото и афиша этапной выставки, с автографами и теплыми пожеланиями всех художников на обороте афиши, также были вручены Наталье Поклонской.

А сделали это представители Таврического клуба 24 февраля, когда депутат прибыла Симферополь. Также, Борис Румшицкий и Валентин Козубский вручили народному избраннику знаменитую книгу «Ров» , созданную «Таврическим клубом» на основе документальных свидетельств о зверствах нацистов на полуострове в годы Великой Отечественной войны, получившую Государственную премию Крыма в 2016 году.

Депутату также была преподнесена акварель Виктора Бабанина с любимым пейзажем Натальи Поклонской — приморской «Царской тропы» в Крыму и известная книга-альбом Саши Николаевой «Крым через сто лет», которую вручила сама Саша Николаева — известный крымский фотохудожник.

Ещё один крымский подарок к празднику — бутылку легендарного вина «Мускат белый красного камня» вручила дочь знаменитого крымского винодела, легендарного руководителя НИИ Магарач академика Сергея Дженеева, молодой юрист Елена Дженеева.

«Наталья Поклонская — символ, такой же мировой романтический символ, как и Че, образ которого точно так же, как и фото, рисунки, кадры с Натальей Владимировной, растиражированы в миллионах и миллионах всевозможных видов и форм по всему свету. Она — бренд Крыма, — сказал Борис Румшицкий. — тем не менее, подумаем: символом чего именно, что означает и чем является образ Натальи Поклонской в глазах людей, в чем состоит это высказывание Крыма, которое, как это ни странно, оказалось таким громоподобным, с таким изумлением, тем не менее и с восторгом, было воспринято миром?

Борис Румшицкий, Саша Николаева и Валентин Козубский

Этим Крым сказал: Закон — это естественные природные права людей, право людей жить и строить жить по своему усмотрению, говорить на своем языке, быть самими собой. А олицетворением Закона, символом и образом Закона, является не автозак, не принуждение, не дубинка и не наручники, а образ человеческой свободы и достоинства — вот эта милая и трогательная хрупкая девушка, причем глазами, не с завязанными, как у греческой Фемиды, а с глазами большими и очень красивыми...»

«Крым гордится ею, и мы с большим удовольствием подарили Наталье к празднику данную картину Дм.Филова, ставшую знаменитой, в качестве выражения теплых чувств крымчан и самых искренних и теплых пожеланий», — сказал директор Таврического клуба Валентин Козубский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля