Последние новости

Реклама

Прогресс не стоит на месте, и уже давно придуманы системы и предварительного подогрева мотора, и прогрева двигателя. Что лучше: предпусковой подогреватель или система с автозапуском?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Предпусковой подогреватель: минусы

Предпусковые подогреватели дороже и занимают достаточно много места.

Они накидывают несколько лишних килограммов в ваш авто, а это ведёт к увеличению расхода топлива.

Также следует обратить внимание на то, что предпусковые подогреватели запитываются от аккумуляторной батареи и забирают часть энергии на свою работу именно из неё. Если у вас хороший аккумулятор, то мотор компенсирует потерю при начале работы, когда в дело вступит генератор. Однако если аккумулятор в вашей машине уже в годах, то той энергии, которую забрал подогреватель, может как раз не хватить на сам пуск двигателя. Так что при установке такой системы придётся уделять внимание и аккумулятору. 

Предпусковой подогреватель: плюсы

Система гарантированно позволит вам завести ваш автомобиль в самые лютые морозы. К тому же, садясь в автомобиль, вы сразу получаете тёплый воздух из системы отопления, да и движение можно начинать сразу. Эта система актуальна для больших машин, очень часто её выбирают дальнобойщики, дабы не жечь солярку. С точки зрения простого автомобилиста, установка подогревателя не столь актуальна, если вы не живёте в районе Урала или Сибири. Однако если вам нужна полноценная гарантия запуска двигателя вне зависимости от погодных условий, система подогрева — то, что надо.

Автозапуск двигателя: плюсы

Как правило, сейчас такая опция предлагается в комплекте с сигнализацией, что позволяет убить сразу двух зайцев: защитить свой автомобиль и получить вдобавок дополнительные сервисные функции. Каких-то серьёзных изменений или вмешательства в системы автомобиля инсталляция такого комплекса не требует. В то же время, вы получаете наиболее комфортную систему управления двигателем на расстоянии. Данная система позволяет вам заранее включить двигатель ещё из дома, и к тому моменту, когда вы сядете в автомобиль, он уже будет прогрет и готов к поездке.

Автозапуск двигателя: минусы

Из минусов данной системы можно выделить разве что её полную беспомощность при серьёзных заморозках. Такая ситуация может произойти, когда перепад температур происходит резко, например, в ночное время, и вы просто не можете на него оперативно отреагировать. Тогда авто замёрзнет, и оживлять его придётся уже вручную. Впрочем, ленивое человечество решило и данный вопрос. Большинство современных сигнализаций с автозапуском предлагают в качестве дополнительных опций системы тайминга или запуска двигателя по текущей температуре. Так что на поверку серьёзных минусов у этой системы в реальных условиях нет. Разве что расход топлива. Однако в умеренном климате на прогрев двигателя будет тратиться не так много времени, как при серьёзных холодах, поэтому выгоды такой системы очевидны.

Безопасных вам километров!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля