Последние новости

Реклама

В Министерстве культуры Российской Федерации утвердили концепцию развития Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

На заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации 21 февраля был представлен проект концепции развития музея Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Директор музея Николай Мусиенко, представляя концепцию, перечислил его основные сегодняшние проблемы: отсутствие оборудованных фондохранилищ, обеспечивающих нормативные условия хранения; недостаток площадей для хранения новых поступлений; отсутствие высокотехнологичных способов маркировки и идентификации музейных предметов; низкий уровень информационного обеспечения экспозиционных комплексов и отсутствие современного реставрационного оборудования, несоответствие экспозиционного оборудования современным требованиям, в том числе по обеспечению безопасности и музейному освещению.

Концепция призвана способствовать развитию Музея как центра героико-патриотического воспитания в Южном федеральном округе с активным вовлечением в массово-просветительскую и образовательную работу ветеранов, общественных организаций патриотической направленности и волонтерского движения, а также способствовать созданию уникальных музейных продуктов — экспозиций, выставок, комплекса музейных программ и услуг, и их интеграции в систему внутреннего и международного культурно-познавательного туризма.

В рамках концепции развития музея предполагается реставрация объектов культурного наследия, входящих в состав музея, увеличение площадей хранения, создание в фондохранилище и на экспозиционно-выставочных площадях оптимальных условий температурного режима, внедрение современных технологий в научно-фондовую работу и модернизация реставрационной базы.

Особое внимание будет уделено расширению доступности музея для людей с ограниченными возможностями, созданию безбарьерной среды для всех категорий посетителей.

Также, в проекте концепции предусматривается благоустройство территории, озеленение, восстановление водоснабжения и орошения парковой зоны, создание информационно-навигационной системы. Запланированы разработка и организация новых экскурсионных услуг и маршрутов, создание детских игровых пространств на музейных объектах и развитие инфраструктуры для расширения спектра образовательных услуг музея.

Одна из задач концепции — интеграция музея в систему внутреннего туризма Российской Федерации как крупного туристического центра, рассказала пресс-служба музея.

Справка

В состав Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» входят:
— Мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854-1855 годах «Исторический бульвар»;
— Мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854-1855 гг., 1941-1944 гг. «Малахов курган»;
— Мемориальный комплекс «Сапун-гора»;
— Собор Св.Равноапостольного князя Владимира — усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов;
— Дом-музей севастопольского подполья;
— Культурно-выставочный центр музея.

На 1 января 2017 года фонды музея насчитывают 132 086 единиц хранения. В течение 2016 года в них поступило 1103 единицы предметов музейного значения. В штате музея трудятся 232 сотрудника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля