Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков: Инфраструктуру посёлков спасут только предприятия промышленности

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков направил обращение губернатору Забайкальского края Н.Н. Ждановой, в котором изложил основные проблемы г.п. «Кличкинское» Приаргунского района. В рамках рабочей командировки он побывал в поселении, где ознакомился с работой двух котельных, побывал в школе, в аптеке и медицинской амбулатории.
«В бывшем горняцком посёлке в советское время проживало порядка 12 тыс. человек, - говорится в письме депутата. - На сегодняшний день (после закрытия градообразующего предприятия Нерчинского полиметаллического комбината) на самом деле не осталось сколько-нибудь значимого производства. Проживает 1242 человека. Износ сетей, тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистных сооружений, оборудования, инфраструктуры, жилого фонда составляет от 80 до 100%».

В качестве основных проблем г.п. «Кличкинское» Владимир Поздняков назвал оптимизацию расходов котельной п. Кличка-2.

«В год для бесперебойного функционирования жилищно-коммунального хозяйства г.п. «Кличкинское» требуется 34 млн. рублей, - сообщил депутат. - При 100%-ной оплате услуг населением и бюджетными организациями в отрасль могут поступить лишь 14 млн. рублей (существует задолженность потребителей). Выпадающие доходы отрасли составляют 20 млн. рублей ежегодно.

Из 1242 жителей посёлка в благоустроенном жильё проживает только 689 человек. Котельная в пос. Кличка-2, мощности которой рассчитаны на 12 тыс. потребителей, сегодня греет воздух. Протяжённость теплотрассы превышает 10 км, а в некоторых домах люди живут только в одной-двух-трёх квартирах. Остальные квартиры фактически брошены, но люди в них прописаны. Жильё неприватизированное.

Чтобы снизить теплопотери, местная администрация предлагает расселить граждан в другое жильё, а подачу тепла к брошенным домам прекратить. Переселить планируется 19 семей, но средств на их переселение в бюджете нет. Фактически их жильё является ветхим и аварийным, но такого статуса официально не имеет».

В.Г. Поздняков также отметил, что люди категорически не согласны уезжать из родного посёлка (им предлагают переехать в Кличку-1). На сходе граждан прозвучало предложение местных жителей – переселить их на проспект Терешковой, это микрорайон пос. Кличка-2. Дома там из силикатного кирпича и есть пустые квартиры.

«Этот вариант более предпочтителен – тем самым снижается градус социального напряжения в посёлке, - отметил депутат. - Люди останутся на родной земле. Этот вариант готова рассмотреть и администрация. Но, и для переселения в дома на проспекте Терешковой требуются денежные средства».

Отметив, что администрация Приаргунского района обратилась к депутату с просьбой ходатайствовать о заключении договора концессии между Правительством Забайкальского края и ресурсоснабжающей организацией - ООО «Коммунальник», Владимир Поздняков отметил, что кредиторская задолженность бюджета Приаргунского района составляет 65 млн. рублей, из которых порядка 20 млн. рублей – долги по направлению ЖКХ.

«В также время, - отметил Владимир Поздняков, - насторожило то обстоятельство, что при обсуждении сложнейших проблем, руководством района и посёлка не поднимался вопрос о работе обогатительной фабрики, о привлечении её руководства к их решению».

Справочно: В г.п. «Кличкинское» Приаргунского района работает обогатительная фабрика по производству товарного сурьмяного концентрата из сурьмяных руд.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля