Последние новости

Реклама

В прошлом году число обращений граждан в прокуратуру Севастополя возросло

В 2016 году количество обращений, поступивших в прокуратуру города, выросло в сравнении с аналогичным промежутком времени 2015 года на 58% и составило 24 тыс. 567 заявлений, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Из общего числа разрешенных обращений 62,5% составляют заявления по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, 25,2% — жалобы на действия и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении, 8,3% — по вопросам следствия и дознания, 3% — по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам и гражданским делам, 1% — по другим вопросам.

Около половины обращений из числа признанных обоснованными — жалобы на действия и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении (48,8%).

По результатам проверок по удовлетворенным обращениям выявлены 1834 нарушения законов. С целью их устранения внесено 201 представление, принесен 41 протест, в суд направлено 275 исковых заявлений, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, внесено 2 предостережения. В следственные органы направлено 8 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ. По 6 материалам возбуждены уголовные дела.

Мерами прокурорского реагирования удавалось защищать и восстанавливать права и законные интересы не только отдельных граждан, но и неопределенного круга лиц, государства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля