Команда из Симферополя стала четвёртым участником крымского финала всероссийских соревнований «Локобаскет – Школьная лига»

Симферопольский район. Юношеская команда симферопольской школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко стала четвёртым участником крымского финала всероссийских соревнований по баскетболу между общеобразовательных школ «Локобаскет – Школьная лига», выиграв зональный этап в селе Мирное Симферопольского района. Об этом Крыминформу рассказал региональный представитель турнира «Локобаскет – Школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Келарева, звание сильнейшего оспаривали четыре коллектива: Мирновская школа №2 (село Мирное, Симферопольский район), Табачновская общеобразовательная школа (Бахчисарайский район), школа №2 Алушты и симферопольская школа-лицей №3 им. А.С. Макаренко.

Сначала были проведены два полуфинала. В одном баскетболисты из Мирного победили соперников из Табачновской школы (29:21), а в другом симферопольцы разгромили алуштинцев (65:11).

Во встрече за итоговое третье место спортсмены из Бахчисарайского района одолели противников с Южнобережья – 24:19.

В финале команда из столицы Крыма оказалась сильнее парней из Симферопольского района – 64:13.

«Коллектив из Симферополя выиграл наиболее убедительно, – сообщил Келарев. – Школа-лицей №3 им. А.С. Макаренко получила право выступить в крымском финале соревнований «Локобаскет – Школьная лига». Он произойдёт весной».

Как сообщал Крыминформ, первым крымским финалистом стала команда из Красногвардейского, вторым – коллектив из Керчи, а третьим – учащиеся из Нижнегорского.

Как отметил Келарев, должны быть определены ещё несколько победителей зональных раундов. Они также пробьются в республиканский финал, где будут бороться за право представить Крым в следующем раунде этого состязания.

По словам собеседника агентства, на первой стадии соревнований были проведены отборочные игры в школах каждого города или района, а затем – в самих городах или районах.

«Локобаскет – Школьная лига» – это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги». Непосредственное финансирование зональных и финальных местных соревнований, а также суперфинала осуществляется через автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

Участие каждой команды в трёх заключительных раундах состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» превышает 150 тыс из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.