Последние новости

Реклама

Научиться главному в Год гражданской обороны

   Сотрудники крымского подразделения МЧС России постоянно с особой ответственностью подходят к выполнению мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций. В рамках, которых отрабатываются практические навыки руководителей, органов управлений и сил гражданской обороны, а также осуществляется работа с подрастающим поколением.

  Так, накануне сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, пришли в гости с познавательной лекцией к учащимся «Советской средней школы № 1» пгт. Советский.

  Урок проходил под названием «Гражданская оборона» и крымские спасатели, старались как можно понятнее и в интересной форме рассказать детям об основах ГО, главных функциях, а также какие действия и правило безопасности должны выполнять ребята в случае чрезвычайного происшествия.

  Особое внимание в своем уроке сотрудники МЧС России обратили на необходимость соблюдения норм и правил пожарной безопасности. И сообщили детям, в частности о том, к чему могут привести детская шалость с огнем. Крымские спасатели уточнили, как вести себя при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, как звонить в службу спасения и раздали информационные памятки, специально разработанные для учащихся.

  Кульминацией увлекательных занятий стало знакомство ребят с новейшей пожарно-спасательной техникой, которая находится на вооружении спасателей круглосуточно. Сотрудники чрезвычайного ведомства показали малышам оснащение пожарной автоцистерны и дали возможность мальчишкам и девчонкам не только рассмотреть машину, тем не менее и самим посидеть в её кабине. Особенную радость у детей вызвала примерка настоящей боевой каски спасателей, которая позволила почувствовать себя, хоть и на короткое время, тем не менее настоящими героями.

  Также, ребятам сообщили о профессии огнеборца и особенностях её работы, а также о том, какими качествами должен обладать настоящий спасатель МЧС России. Мальчишки и девчонки особым воодушевлением и вниманием слушали познавательную лекцию сотрудников чрезвычайного ведомства.

 В заключение урока, ребята смогли примерить настоящую боевую одежду крымских спасателей, узнали, как правильно пользоваться противогазом и другими средствами защиты, а также как оказать первую медицинскую помощь себе и близким.

 «Крымские спасатели, имея сложившийся опыт работы и общения с подрастающим поколением, каждый раз стараются привнести в свои уроки что-то новое познавательное и интересное, — рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Под эгидой года гражданской обороны, дети не только узнают о героической профессии пожарного-спасателя, тем не менее также изучают основы оказания помощи людям, защиты себя и своих близких от различных угроз».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля