Последние новости

Реклама

Площадь Нахимова в Севастополе 23 февраля -- традиционно центр притяжения. Горожане спешат сюда с самого утра. Для многих встречи на площади в этот день -- целый ритуал и возможность почувствовать свою причастность к происходящему, поздравить друг друга с Днем защитника Отечества. Тем более, что на практике каждый севастополец так или иначе имеет отношение к этому празднику, сообщает издание «Севастопольская газета».

Каша с дымком из полевой кухни, выставка ретро-автомобилей «Победа», -- с этого начался праздник в этом году. С другой стороны площади военные установили свои палатки. И хотя около них скопления людей не отмечено, именно здесь с 10 часов утра в честь праздника, согласно решению правительства Севастополя и приказу Министра обороны шла планомерная работа по набору на контрактную службу. С этой целью здесь организована работа передвижного агитационного пункта набора на военную службу по контракту.

-- Цель нашего мероприятия в День защитника Отечества -- рассказать жителям и гостям города о Вооруженных Силах российской Федерации, о тех льготах, какие предоставляются военнослужащим, проходящим службу по контракту. Мы также информируем о наличии вакантных должностей в тех или иных родах войск и воинских частях. Разумеется, интерес вызывают условия прохождения службы по контракту, организация быта, размер денежного довольствия, условия получения ипотеки, -- рассказывает начальник пункта отбора на военную службу по контракту по городу Севастополю подполковник Сергей Горячковский.

По его словам, не в числе последних -- вопросы, касающиеся перспектив развития Вооруженных Сил РФ. За первый час работы на передвижной пункт с различными вопросами обратились 15 человек, и, по его опыту работы, это совсем неплохой показатель. С всеми интересующимися проводятся разъяснительные беседы.

-- Мы рассказываем о воинских частях, какие дислоцируются на территории Севастополя и Крыма, о подразделениях Черноморского флота, базирующихся в нашем городе, -- продолжил С.Горячковский.

70% обратившихся высказывают желание служить на кораблях Черноморского флота, но есть и те, кто желает служить в частях Южного военного округа, в частности, в недавно сформированной 150-й мотострелковой бригаде. По словам, начальника пункта отбора, в этой бригаде в настоящее время созданы отличные условия для прохождения службы по контракту — новенькие казармы для холостяков, уютные общежития для семейных. Детсад на территории будущего военного городка уже построен, и теперь полным ходом ведётся жилая застройка.

Отвечая на вопрос о размере денежного довольствия, С.Горячковский уверил, что даже при отсутствии выслуги лет контрактник первого года службы на руки будет получать 17400 рублей. С надбавкой за выслугу лет, при наличии доступа к секретам и успешной сдаче нормативов по физподготовке, сумма денежного довольствия может возрасти вдвое. Также, в некоторых частях выплачиваются надбавки за «особые условия службы», там контрактник первого года может рассчитывать на денежное довольствие от 25 тыс. рублей и даже более того.

Но главный интерес в этот день вызывает выставка современного вооружения. Такая на этот раз была организована в Гагаринском районе, на площади перед зданием КИЦ. Именно там на радость представителям сильного пола самых разных возрастов был организован организован показ техники 31-й Воздушной дивизии ПВО, охраняющей воздушные рубежи Крыма.

- В этот день мы представляем технику радиотехнического и зенитно-ракетного полков нашей бригады. В частности зенитно-ракетные комплексы С — 300. Элементы техники связи и другие виды вооружения, -- сказал заместитель командира по ракетному вооружению зенитно-ракетного полка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля