Последние новости

Реклама

Керченская студентка стала призером чемпионата «WorldSkills Russia» Студентка Керченского медицинского колледжа Сейтмуратова Эмине приняла участие во втором  региональном чемпионате  «WorldSkills Russia» в Республике Крым. Девушка заняла второе место в номинации «Медицинский и социальный уход». Сам конкурс проходил в столице Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«World Skills — самый большой в мире конкурс профессионального мастерства, сопоставимый с олимпийским движением.

В Крыму конкурс проходил с 13 по 17 февраля. В течение четырех дней на конкурсных площадках Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна и Ялтинского экономико-технологического колледжа участники демонстрировали свое мастерство по 10 компетенциям. В конкурсе приняли участие 60 студентов из 23 организаций среднего профессионального образования Республики Крым.

Торжественное закрытие и награждение победителей прошло 21 февраля в актовом зале Крымского инженерно-педагогического университета.

Соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход», в которых участвовали студенты медицинских колледжей Республики Крым, прошли вперые.

Керченский медицинский колледж в этой компетенции представляла студентка 3 курса отделения «Сестринское дело» Сейтмуратова Эмине. Подготовку студентки осуществляла преподаватель Кореневская-Шевченко Виктория Анатольевна.

«В течение всех конкурсных дней участники выполняли нелегкую задачу по уходу за тяжелобольным пациентом. В соответствие с конкурсными заданиями участники оценивали состояние пациента, осуществляли доказательный уход и оказывали первую доврачебную помощь. Требовалось безошибочно выполнить все манипуляции, также большое внимание уделялось общению с пациентом. В роли пациентов выступили статисты — заранее подготовленные студенты колледжа. Работа была напряжённая, время на подготовку и выполнение задания – строго ограничено. Работать в таких условиях трудно, но все участники проявили большое самообладание, выдержку и стрессоустойчивость», — отмечают участники.


Для Керченского медколледжа, как и для всех крымских студентов-медиков, это был первый опыт участия в соревнованиях такого уровня и масштаба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля