Последние новости

Реклама

Чиновники объяснили, почему невозможно победить мусор в Симферополе

Проблема вывоза мусора остается актуальной для Симферополя: чиновники, ссылаясь на объективные причины, заявили, что задача решения не имеет, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что депутат Владимир Ясинский пожаловался, что со стройплощадки в Фонтанах (знаменитая школа-долгострой) невозможно вывезти 40 тонн строительного мусора – горадминистрация ссылается на отсутствие тарифов.

Депутат Валерий Аксенов поинтересовался, где теперь евроконтейнеры для мусора, которых в 2015 году закупили на 100 млн рублей. По его данным, пластиковые контейнеры регулярно сгорают: в столице Крыма – по 40-60 ежемесячно. Один из чиновников тут же отметил, что летом их жгут шашлычники.

Министр ЖКХ Сергей Карпов пожаловался, что Совмин распорядился передать Симферополю 17 единиц мусороуборочной техники, которая нерационально используется или просто простаивает в других муниципальных образованиях, однако те не спешат передать её столице.

Замглавы администрации Симферополя Сергей Круцюк разъяснил: мусор стали возить дальше – на Тургеневский полигон, раньше мусоровозы успевали сделать три рейса в день, теперь только два. Однако ежедневно 24 автомобиля вывозят содержимое 3 тыс 100 контейнеров – это около 3 тыс кубометров. Санкт-Петербург – шеф Симферополя – обещает прислать ещё 6 или даже 8 мусоровозов объёмом 18 куб м, однако Круцюк заранее предупреждает: в столице Крыма никто такую технику не обслуживает – «ищем Кулибиных».

Жильцы частного сектора Симферополя на спешат идти в контору «Экограда», чтобы подписать договоры на вывоз мусора со своих улиц, пока их заключено только 56%. Придется, предполагают представители мэрии, по выходным запускать туда специальных агентов…

У тех, кто слушал объяснения и аргументы чиновников, должно было сложиться убеждение, что мусор в столице Крыма победить нельзя, что он – часть природы. Как говорят математики, задача не имеет нетривиального решения, как ни бейся – результат нулевой. При этом сами должностные лица, похоже, верили в то, что говорили...

Симферополь, Февраль, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля