Последние новости

Реклама

Два договора с Севастопольгазом, или Безопасный газ — в каждый дом

По многочисленным обращениям читателей корреспонденты «Севастопольской газеты» встретились с генеральным директором ПАО «Севастопольгаз» Александром Дзюбчуком. Он сказал, какие договоры требуется перезаключать с Севастопольгазом, как это делать и зачем это необходимо, кроме того, прояснил некоторые моменты газификации в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Почему возникла необходимость перезаключения потребительских договоров с ПАО «Севастопольгаз», если ФКЗ — 6 «О принятии в РФ Республики Крым и образовании двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» обеспечил пролонгацию действия всех правоотношений, существовавших до 2014 года?

— Совершенно верно, правоотношения сохраняются. Однако есть существенные юридические различия в подходах к поставке газа — какие были до недавнего времени и какие применяются с 1 января 2015 года, когда переходный промежуток времени закончился и на территории Крыма и Севастополя начали действовать российские законы. Постановление Правительства РФ №549 фактически говорит, что заключить договор на поставку газа абонент может при наличии договора на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание. То есть появляется новая составляющая.

До января 2015 года затраты на техническое обслуживание были включены в тариф, таких договоров с потребителями не заключали. И газораспределяющая организация занималась техническим обслуживанием оборудования из тех денежных средств, что были получены в процессе сбора тарифа за газ. Теперь должен быть договор на техническое обслуживание, и этот вопрос регламентирует постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

— Где заключаются такие договоры? Можно ли верить людям, какие ходят по квартирам, представляясь газовиками и предлагая оплатить обслуживание газового оборудования?

— Просто так постучать вам в дверь и сказать: «Здравствуйте!», в общем-то, не могут. На нашем сайте размещен график проведения технического обслуживания домов. Дополнительно мы уведомляем об этом управляющую компанию, потому как за внутриквартирное оборудование ответственны потребители, а за внутридомовое газовое оборудование — это фасадные газопроводы, вводы в дом, газовые стояки до отключающих устройств (кранов) на вводах в квартиры — ответственна управляющая компания. Плюс к этому мы размещаем информационные сообщения на домах, где планируется техническое обслуживание. В квартиру приходит не один человек, по дому ходит целая бригада техников и слесарей. Вообще цех внутридомового газового оборудования Севастопольгаза составляет 90 человек.

Город у нас большой, количество газифицированных квартир и домовладений более 150 тысяч, и все данные объекты требуется обслужить согласно утвержденным графикам и в соответствии с законодательством РФ, так что работы у нас много.

Если у потребителей есть какие-то сомнения, то каждый наш работник имеет удостоверение, а по телефону 104 можно уточнить, существует ли работник с такой фамилией, должен ли он быть по вашему адресу. 104 — это телефон аварийно-диспетчерской службы, на нем всегда ведётся аудиозапись, которую можно поднять для выяснения каких-то моментов, и если кто-то ходит, называясь «газовой службой», и предлагает поменять счетчик (нам поступали такие сигналы), то в этом случае обязательно уточняйте полномочия таких людей.

— На сайте ПАО «Севастопольгаз» размещалось объявление, что договоры должны быть перезаключены до конца 2016 года. Многие не успели этого сделать. Что будет сейчас?

— Законодательно нет ограничения по срокам заключения договоров, однако давайте говорить откровенно. Если существует норма, что для того, чтобы вам подавался газ, у вас должен быть договор на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание, то этот договор необходимо заключить в максимально сжатые сроки. Тем более, что на законодательном уровне усилена ответственность за отказ от заключения договора. В Кодексе об административных правонарушениях внесены изменения в части применения штрафных санкций к юридическим лицам (управляющим компаниям) и физическим лицам (собственникам квартир и домовладений), отказавшимся от заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

— Нельзя ли в таком случае что-то сделать с безумным набором документов, который необходимо для заключения договора о поставке газа?

— Давайте не будем спорить с федеральной нормой. Этот «безумный набор документов» — 10 или 11 документов, вы правы, — необходимо в рамках 549-го постановления, о котором мы уже говорили. Наши работники, какие приходят на дом, могут заключить только договор на техническое обслуживание, для него нужны лишь сведения по газопотребляющему оборудованию и абоненту. Работники, какие приходят к вам домой, увидят, что за оборудование используется, внесут это в договор — и все, договор можно подписывать. А вот следующий договор — на поставку газа — заключается в абонентском отделе.

— Будут ли приниматься какие-то меры в отношении тех абонентов, какие не заключают договор на техобслуживание?

— Техническое обслуживание обусловлено требованиями безопасности. Мы все периодически слышим новости о трагических событиях, какие происходят при неправильном использовании природного газа в многоквартирных домах в других городах Российской Федерации, как правило, каждый случай взрыва газа связан с действиями потребителей: вовремя не провели техобслуживание, что-то самовольно пытались делать, недокрутили какую-то гайку, не закрыли кран, отсутствует газоанализатор или отсекающий клапан. То есть обычно сам абонент, не выполняя требования безопасности, становится причиной аварии. Поэтому ответственный потребитель обязательно заключит договор.

— необходимо ли платить деньги при заключении договора о техобслуживании?

— Непосредственно при заключении договоров деньги платить не необходимо. Техническое обслуживание, по требованию постановления №410, проводится в сроки, установленные производителем газопотребляющего оборудования, однако не реже, чем раз в три года. И вот оно уже платное. В каждой квартире может быть разный набор газопотребляющего оборудования: плита (две плиты), колонка, котел, значит, и стоимость обслуживания в каждом конкретном случае будет разной.

Есть прейскурант, любой сомневающийся может ознакомиться с ним на сайте ПАО «Севастопольгаз».

— Расскажите подробнее о процедуре технологического присоединения. Что необходимо делать, чтобы провести газ в дом (квартиру)?

— Технологическое присоединение (ТП) — это прокладка участка газопровода от основной газораспределительной трубы до границы участка (до стены квартиры). Стоимость технологического присоединения зависит от нескольких условий, в том числе от расстояния земельного участка до действующего газопровода, необходимого объёма газа, давления газа и рассчитывается в каждом конкретном случае при заключении договора о подключении. Это регулируемый вид деятельности, то есть стоимость этой услуги устанавливается каждый год Управлением по тарифам Департамента городского хозяйства правительства Севастополя. Дальше потребитель в свободном порядке определяет, кто будет проектировать и строить газовую сеть на его частной территории — по рыночным ценам, какие в каждом отдельном случае рассчитываются индивидуально. Это можем сделать мы, а может какая-то сторонняя организация, в этом случае мы лишь согласовываем их проект, ведем пооперационный контроль и осуществляем приемку сети. Также мы осуществляем врезку в газораспределительную систему города (один из этапов технологического присоединения) и подачу газа.

Договор о подключении можно заключить заблаговременно, даже если ваш дом пока не введён в эксплуатацию. Вы можете строить дом и внутридомовую сеть газопотребления, а ПАО «Севастопольгаз» в это же время будет подводить природный газ к границе вашего участка либо квартиры. Если речь о многоквартирном доме, где труба уже идёт по фасаду, гражданин осуществляет только проектирование и возведение внутридомовой (внутриквартирной) сети по согласованию с управляющей компанией. Здесь не будет технологического присоединения.

— Разберем ещё одну ситуацию: если труба идёт по садовому товариществу, то кому необходимо платить за подключение к ней: руководству СТ или ПАО «Севастопольгаз»?

— Представим, представители садового товарищества собрались и оплатили возведение трубы. Она, фактически, их собственность. И если кто-то ещё хочет подключиться к этой трубе, он должен получить согласие собственников на их условиях. ПАО «Севастопольгаз» в этом случае выдает технические условия на подключение после получения согласования собственников трубы.

Бывают такие сложности, когда потенциальному потребителю такие вот собственники говорят: «Желаем энную сумму денег». Человека это может возмущать, однако подобные вопросы решаются только в частном порядке, ведь собственники уже потратились на проектирование и возведение своей сети. Они имеют право просить о компенсации части своих расходов. Мы не имеем воздействия на таких собственников. Если труба наша, мы её строили, то, разумеется, мы выдаем разрешение, технические условия. В каждом конкретном случае необходимо смотреть, что это будет: техприсоединение или внутриплощадочная (внутридомовая) сеть.

— Поясните ещё раз, на что рассчитывать потребителям: какие услуги газовой службы для них будут платными, какие бесплатными?

— Бесплатная услуга для населения оказывается по телефону 104. Это аварийно-диспетчерское обслуживание. Где-то вы почувствовали запах газа — аварийно-диспетчерская служба выезжает бесплатно, никто с вас денег брать не будет, даже если вам это просто показалось. Нормальный гражданин проявит ответственность и не будет ждать, пока что-то произойдет, при первом подозрении на утечку вызовет аварийно-диспетчерскую службу. Если в этом режиме будет требуется произвести какие-то аварийные работы, то это также будет бесплатно. А если вы умышленно вмешались в работу газового оборудования и оно сломалось, то вы можете вызвать наших специалистов из сервисного центра, они выполнят работы по действующему прейскуранту.

Сейчас в Севастополе распространена поломка — вода в газопроводе. Каждую неделю происходит такое. Как это происходит, сказать сложно, видимо, при самостоятельном ремонте или монтаже газовых колонок. Весь газопровод многоквартирного дома заливает в этом случае, приходят в негодность счетчики, ржавеет газопровод, приходится сушить всю систему дома, а в зимнее время ещё и образуются ледяные пробки, какие перекрывают подачу природного газа на весь дом. Таким образом неумелые действия одного человека могут привести к чрезвычайным ситуациям во всем доме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля