Последние новости

Реклама


Если бы вдруг случилось такое, что жизнь можно было начать заново, то многое бы я в ней изменил. Вот только отрезок жизни, связанный с флотом оставил таким, как есть. Годы проходят, а флотская молодость вспоминается, как наяву, и другой молодости мне не надо.
Какой всё - таки флот у нас был... Грозный, могучий, советский! Какая страна была... Великая, единая, державная!

Какие люди были вокруг... Простые, открытые, родные и в Одессе, и в Ленинграде, и в Баку! Сам знаю, сам видел. А как Родина заботилась о нас: по доброму, по матерински. Провожала с надеждой и встречала с оркестром.

Какие всенародные, радостные и искренние праздники у нас были!

Помню День Военно-морского флота в Одессе и огромный плакат во всю стену здания со словами "МОРЯК - ЛЮБИМЕЦ РОДИНЫ!", помню Первомайский праздник и День Победы в Севастополе - флаги расцвечивания, строгий строй военных кораблей, белые форменки и чёрные ленты бескозырок! Помню встречу наших балтийцев и североморцев в Атлантике под музыку марша "Морская гвардия" и радость и восторг оттого, что мы - свои, мы - русские, мы - советские и мы - вместе! Помню трудную и весёлую боевую службу в Пятой средиземноморской эскадре и бессонные ночи на боевом дежурстве в прифронтовом Порт - Саиде и Александрии.

Многое в жизни забывается, однако этого не забыть никогда. И сегодня, как и в те незабвенные времена, хочется воскликнуть: "Слава Советской Армии и Военно-морскому флоту

СССР! Слава вам, дорогие товарищи - братья по оружию, незабвенные солдаты и моряки великого Советского Союза!"

Русский бард Александр Харчиков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля