Последние новости

Реклама

В Севастополе по-болгарски отметили первую обрезку виноградной лозы

В Севастополе отметили болгарский праздник «Трифон Зарезан», посвященный первой обрезке виноградной лозы, сообщает издание «Крымская газета».

Мероприятие прошло в минувшую субботу в арт-пространстве ТерруАРТ агрофирмы «Золотая Балка». Праздник по традиции начался с молебна в честь святого Трифона – покровителя виноградарей и виноделов и благословения на хороший урожай. Затем был проведен обряд первой обрезки лозы. Согласно обычаю, мужчины поливали корень виноградного куста святой водой и вином урожая прошлого года. После положено отведать этого вина и угостить всех присутствующих.

Праздник сопровождался болгарскими фольклорными танцами, в том числе — танцем Хоро, в котором принимали участие абсолютно все гости. Присутствующих угостили блюдами традиционной болгарской кухни и глинтвейном. Также, в программе были мастер-классы для детей и взрослых по плетению венков из виноградной лозы, изделий из атласных лент.

Также в рамках мероприятия прошёл круглый стол, на котором НКО, крымские фермеры-виноградари и специалисты винодельческой науки обсудили актуальные вопросы развития виноградарства и виноделия в Крыму. После прошли профессиональная дегустация лучших вин урожая 2016 года, созданных частными крымскими виноделами.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля