Последние новости

Реклама

За год в Крыму отремонтировано около 265 км дорог

Керченская паромная переправа за минувший год перевезла 5,8 млн пассажиров, что на 26% больше, чем в 2015-м, Симферопольский аэропорт за год обслужил более 5,2 млн пассажиров. Такие цифры в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов, рассказывая о транспортном комплексе в Республике, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Отдельно остановлюсь на вопросах развития дорожного хозяйства. Эта тема обсуждалась в сентябре минувшего года на заседании Президиума Государственного совета под председательством Президента России. Я докладывал Президенту и членам Президиума Госсовета о положении дел в Республике. Напомню, что по итогам диагностики, проведенной в 2014 году, более 80% наших дорог не соответствовали нормативам», — сказал Аксёнов.

При этом, по его словам, за прошедший год на развитие дорожного комплекса выделено более 16 млрд рублей. За год отремонтировано около 265 км автодорог, что в 2,6 раза больше, чем в 2015-м. По итогам года освоено около 82% средств, выделенных на развитие дорожного комплекса.

«Главная причина неосвоения заключается, в первую очередь, в низкой квалификации подрядных организаций. Рассчитываю, что в этом году в рамках 44-го федерального закона к работе будут привлечены более опытные, добросовестные и системные подрядчики, с которыми подобных проблем не возникнет», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что в текущем году не будут допущены к выполнению государственных заказов те подрядчики, какие не справились с поставленными задачами. При этом качество всех работ будет проверено с участием правоохранительных органов и Счетной палаты.

«Главный объект дорожного строительства – это, безусловно, трасса «Таврида». В 2018 году трасса будет введена в эксплуатацию  в двухполосном варианте, в 2020 – в четырехполосном. Возведение начнётся в марте», — напомнил глава Крыма.
Всего,по его словам, в текущем году предусмотрено финансирование 11 объектов дорожного строительства в рамках ФЦП на общую сумму около 23 млрд рублей.

«Важной проблемой остается неразвитость сети автобусного сообщения в сельской местности. За прошедший год возобновлено функционирование более 30 автобусных маршрутов. Внесены изменения в графики и схемы движения на 58 маршрутах. Однако этого, разумеется, недостаточно. В каждое село не менее двух раз в день должен заходить рейсовый автобус. Разрабатывается соответствующая концепция развития автобусной сети. Первоочередные мероприятия будут проведены в Алуштинском, Ялтинском, Судакском регионах. Социальные маршруты, какие нерентабельны для перевозчиков, планируется дотировать из бюджета», — сказал Аксёнов.

Он также сообщил, что ведётся работа по оптимизации маршрутной сети Симферополя, Симферопольского и Белогорского районов.

«Ещё одной важной задачей является обновление подвижного состава. В рамках программы некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта заключены договоры на поставку 140 автобусов и 111 троллейбусов. Новый транспорт уже задействован в столице Крыма, Симферопольском районе, Керчи», — сказал глава Республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля