Последние новости

Реклама

Для нас важна не статистика, а общественная польза, — Глава РК о промышленности в Крыму

Объёмы промышленного производства в Крыму по итогам 2016 года выросли на 4,6%, а прибыль предприятий промышленности возросла в 1,6 раза. 10 промышленных предприятий получили поддержку из федерального и республиканского бюджетов. Об этом в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Однако для нас важна не статистика, а общественная польза, не цифры сами по себе, а то, что стоит за ними. Это рабочие места и достойные зарплаты крымчан, это выпуск новой продукции на конкретных предприятиях», — сказал Аксёнов.

Так, по словам главы Крыма, по итогам года в Республике более чем на 28% выросло производство машин и оборудования. Этот рост напрямую связан с увеличением объемов заказов на крупнейших промышленных предприятиях Крыма. В их числе – «Производственный комплекс» в столице Крыма, завод Симферопольсельмаш, завод холодильного оборудования в Красноперекопске.

«На ряде промышленных предприятий, таких как СЭЛМА, заводы «Пневматика» и «Фиолент» успешно реализуются проекты по выпуску импортозамещающей продукции», — сообщил Аксёнов.

Глава Крыма заявил, что рост в химической промышленности превысил 12%. Эта цифра, по его словам, отражает рост производства на Крымском содовом заводе, Армянском филиале «Титановых инвестиций», заводе «Бром».

«Производство транспортных средств выросло на 6,5%, в том числе за счёт увеличения объёма заказов на предприятиях судостроения. На заводе «Залив» ведётся возведение многофункционального аварийно-спасательного судна и судоремонтные работы. На заводе «Море» заложен малый ракетный корабль проекта 22800 «Шторм». Строится водолазный катер проекта А-160», — сообщил глава Крыма.

Также Аксёнов отметил, что росту промышленного производства и сбалансированному развитию экономики в целом способствовала реализация Государственной программы развития промышленного комплекса Республики до 2017 года.

«Желал бы особо отметить важность работы по созданию инновационной инфраструктуры. В ноябре прошлого года подписано соглашение между правительством Республики и «Фондом содействия инновациям», который на протяжении многих лет способствует реализации государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере», — сказал Аксёнов.

В то же время, как отметил председатель правительства, одной из основных проблем промышленности остается недостаточный уровень загрузки предприятий ОПК. Один из путей решения этой проблемы заключается в передаче крымских предприятий в федеральную собственность. Положительный пример в этом плане – феодосийский завод «Море».

«Советом министров предложено включить крымские предприятия в федеральную Государственную программу «Развитие судостроения на 2013-2030 годы». Осуществлен целевой взнос в уставной капитал Объединенной судостроительной корпорации для реализации проекта лизинга пассажирских судов», — сказал Аксёнов.

Он напомнил, что на основании поручения заместителя председателя Правительства России Дмитрия Рогозина за всеми предприятиями, по которым нет достаточной загрузки, закреплен куратор на федеральном уровне.

«Продолжается работа по оптимизации числа государственных унитарных предприятий с последующей приватизацией и передачей пакетов акций вертикально интегрированным структурам», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля