Последние новости

Реклама

Глава республики Крым: На полуострове ведётся возведение новых и модернизация действующих энергомощностей

Минувший год стал переломным в развитии энергетического комплекса Крыма. Поставок по энергомосту и генерации крымской энергосистемы в целом достаточно для покрытия текущих потребностей республики, тем не менее недостаточно для дальнейшего развития. Дефицит мощности в пиковые моменты потребления в осенне-зимний промежуток времени достигал 200 МВт. Об этом в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Приношу крымчанам свои извинения за доставленные неудобства. Рост потребления связан с объективными причинами. Это и ввод в строй новых объектов экономики и социальной сферы, и увеличение количества ремонтных работ в связи с изношенностью сетей и оборудования», — сказал Аксёнов.

По его словам, в целом энергетики Крыма, несмотря на существующие проблемы, достойно справляются со всеми сложностями и успешно решают поставленные перед ними задачи.

«Важным приоритетом работы правительства республики является увеличение собственной генерации. Ключевыми объектами в этом плане являются Симферопольская и Севастопольская ПГУ-ТЭС. В рамках федеральной целевой программы запланировано возведение и реконструкция пяти объектов топливно-энергетического комплекса. Это высоковольтные линии от строящихся электростанций, две газораспределительные станции и магистральный газопровод Керчь-Симферополь-Севастополь с отводами к строящимся ТЭС. По всем перечисленным объектам завершаются проектно-изыскательские работы. Возведение начнётся в текущем году»,- сказал Аксёнов.

Он напомнил, что реализуется проект комплексной реконструкции генерирующих мощностей КрымТЭЦ с применением нового оборудования отечественного производства. Дополнительная мощность составит порядка 500 МВт. Мощность Сакской ТЭЦ к началу следующего осенне-зимнего сезона будет увеличена на 90 МВт, к весне 2018-го – ещё на 30 МВт. На завершающей стадии находится реализация проекта по строительству солнечной электростанции «Владиславовка» мощностью 110 МВт.

«В текущем году будет принята Государственная программа «Энергосбережение и энергоэффективность Республики Крым». Создан центр энергосбережения и энергоэффективности», — пояснил глава Крыма.

Он также сообщил, что с опережением графика запущен магистральный газопровод Краснодарский край – Крым, а в апреле прошлого года принята государственная программа газификации населённых пунктов Республики. На сегодняшний день уровень газификации составляет в среднем 73%. В селах – менее половины. Реализация программы должна обеспечить газификацию 98% населённых пунктов.

«Для выполнения этой задачи Совет министров прорабатывает вопрос заключения концессионных соглашений и привлечения в отрасль частных инвестиций. За прошедший год выполнены проектные работы по 26 объектам на возведение межпоселковых и уличных газопроводов. Завершена газификация двух населённых пунктов в Красноперекопском и Сакском районах, построены два разводящих газопровода, один газопровод высокого давления»,- сказал Аксёнов.

По его словам, в текущем году планируется начать возведение подводящих газопроводов к шести населенным пунктам в Бахчисарайском и Сакском районах. Также в планах Совета министров – возведение 88 километров газовых сетей и продолжение газификации Каменского массива в столице Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля