Последние новости

Реклама

В Крыму определили лучших молодых профессионалов

В Крыму во второй раз прошёл региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). В нем принимали участие около 60 студентов из 23 средних профессиональных образовательных организаций, передаёт «Крымская газета».

Если в прошлом году соревнования проходили лишь по 3 компетенциям, то в этом году свое мастерство участники могли показать в 10 отраслях: поварское дело, кондитерское дело, облицовка плиткой, технология моды, парикмахерское искусство, сантехника и отопление, сварочные работы, туризм, малярные и декоративные работы, медицинский и социальный уход.

Также, впервые в республике по программе ранней профориентации JuniorSkills проводились состязания между школьников 14-17 лет по мультимедийной журналистике, где команды демонстрировали свои навыки обращения с текстами, видео- и аудиоматериалами.

- Условия были приближены максимально к реальным, как в больнице. Очень сильно отличается, непривычно и необычно. Было в первый день волнение, а по ходу соревнований почувствовал себя комфортнее, старался показать максимум. Знаю свои ошибки, однако, в общем, доволен. Новый круг общения, теперь мы можем предложить в нашем колледже, как улучшить занятия, что внести нового, знаем, над чем работать, — поделился впечатлениями студент 2-го курса Медицинского колледжа КФУ Эскендер Харакчи.

- Ошибки всегда получаются, однако я показал себя достойно. Конкурс даёт новые перспективы, новые знакомства, меня увидят, что я умею. Задания были стандартные, ничего сложного не было, были нюансы, однако чтобы они озадачили — нет, — отметил студент 3 курса Крымского колледжа общественного питания и торговли Сервер Таиров, который занял 1 место благодаря своему десерту из шоколада и холодной закуске.

Эксперты из других регионов России, какие приехали судить соревнования вместе со своими крымскими коллегами, отметили высокий уровень подготовки участников, подчеркнув, что победители составят достойную конкуренцию своим сверстникам из других регионов РФ.

Помимо трёх призовых мест в каждой компетенции, на чемпионате впервые вручили медаль за профессионализм. Награду получила студентка Ленинского техникума сферы обслуживания и транспорта Зорислава Кунда, которая набрала в зачёте по поварскому делу свыше 500 баллов.

- Работодатели более трепетно будут относится к повару с такой медалью, чем к тому, кто не участвовал ни в каких чемпионатах, не имеет ни наград, ни дипломов, ни побед. В прошлом году за участниками данного мероприятия выстраивалась очередь из работодателей ещё до конца выпуска. У ребят была возможность выбирать и зарплату, и место работы, поэтому соревнование — это большое подспорье и скачок в их профессиональном развитии, — пояснила директор «Крымского центра развития профессионального образования» Ольга Панова.

Финал V Национального чемпионата «WorldSkills Russia» пройдёт с 16 по 19 мая в Краснодаре. Состязаться студенты будут в 100 профессиях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля